..?

Добрый вечер. Мне 15 лет. Я нахожусь под опекой. В следующем году в возрасте 15 лет хочу переехать в другой город для получения образования.Имею ли право в соответствии с законом? И что для этого нужно?

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 17:58

Добрый вечер! В России возможность переезда несовершеннолетнего для получения образования зависит от нескольких факторов, включая статус опеки и согласие опекунов.Вот несколько основных моментов, которые стоит учитывать: Согласие опекунов: Поскольку вы находитесь под опекой, вам необходимо получить разрешение вашего опекуна на переезд. Опекун, как правило, несет ответственность за ваше благополучие и может требовать оформления документов для вашего переезда. Возраст: В 15 лет вы уже имеете некоторую степень правоспособности, однако для некоторых серьезных решений, таких как переезд в другой город, все равно требуется согласие взрослых. Образовательные учреждения: Если вы собираетесь переезжать для получения образования, необходимо будет найти учебное заведение в новом городе и проконсультироваться с ним по поводу требований и процессов зачисления. Необходимые документы: Вам могут понадобиться определенные документы, такие как паспорта (ваш и опекуна), документы, подтверждающие опекунство, а также возможные документы от учебного заведения. Органы опеки и попечительства: В некоторых случаях может потребоваться уведомление или партнерство с органами опеки и попечительства, чтобы подтвердить законность вашего переезда. Рекомендуется проконсультироваться с вашим опекуном и, возможно, обратиться к юристу или в организацию, занимающуюся защитой прав детей, чтобы получить более точную информацию и понять все шаги, необходимые для осуществления вашего плана.

Гость
Вчера в 18:40
Благодарю вас, Андрей Юрьевич, за квалифицированную поддержку!
Жиляев Артем Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:20
Да, можете! Но: В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации, вы имеете право на образование, однако выбор образовательного учреждения и место проживания для обучения должно осуществляться с учётом мнения и согласия опекуна так как именно он несёт ответственность за ребёнка. В соответствии со статьей 31 ГК РФ опекун является Вашим законным представителем и несет за Вас ответственность. А в соответствии со ст. 36 ГК РФ и Федерального закона «Об опеке и попечительстве» N48-ФЗ, все важные решения относительно жизни ребенка должны приниматься с участием его законного представителя. Переезд в другой город для обучения как раз таки и относится к таким важным вопросам, поэтому вам потребуется согласие опекуна.
Гость
Вчера в 18:40
Спасибо, Артем Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:04

В соответствии с законодательством Российской Федерации, с письменного согласия попечителя можете переехать.

Гость
Вчера в 18:40
Спасибо, Алексей Николаевич, за ясность и подробность в ответе!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос