Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ о крестьянско-фермерском хозяйстве ОТ 1.03.2022 На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех. Можно ли пристроить к этому дому магазин для торговли и на какие нормативно-правовые акты ссылаться
Это возможно, если вашим град регламентом вашей территории зоне такой вид предусмотрен как основной или вспомогательный.
Вам как собственнику зу кфх лучше запросить градостроительный план на зу. Там кроме того какие виды использования есть по пзз будет указаны, отступы, процент застройки и зоны ограничения.
Ну или обратитесь на консультацию с документами в вашу архитектуру в отдел разрешительной документации.
Здравствуйте.
Допускается строительство нежилого здания магазина для реализации производимой продукции. О возможности строительства именно на нашем участке необходимо изучать градостроительный план, региональные регламенты, при возникновении разногласий или правовой неопределённости вправе направить запрос в администрацию с просьбой предоставления информации относительно вашего участка.
Добрый день.
Закон о КФХ разрешает строить только жилой дом. Для магазина нужно изменить вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Это регулируется Градостроительным кодексом РФ и Земельным кодексом РФ. Обратитесь в местную администрацию.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру указанному в профиле.
на какие именно статьи в град-ом кодексе нужно ссылаться, чтобы убедиться, что это возможно
Здравствуйте!
Есть письмо Минпромторга России N ЕВ-39218/15, Минсельхоза России N 01-10-23/8601 от 05.06.2020 "О содействии в сбыте продукции малых сельскохозяйственных товаропроизводителей"
В нем говорится следующее
1. Торговля на землях сельскохозяйственного назначения
От сельскохозяйственных товаропроизводителей поступает информация о наличии проблем в некоторых регионах при осуществлении розничной торговли произведенной продукцией на землях сельскохозяйственного назначения.
При этом Градостроительным кодексом Российской Федерации установлено, что при разработке правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований органами местного самоуправления устанавливаются в том числе вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования.
Так, правила землепользования и застройки ряда муниципальных образований предусматривают для зон сельскохозяйственного производства вспомогательные виды, в том числе включающие такой вид как "магазины", позволяющий осуществлять продажу товаров сельскохозяйственного назначения.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность размещения торговых объектов (магазинов, павильонов, киосков и других) вспомогательного типа на землях сельскохозяйственного назначения.
Просим довести указанную информацию до органов местного самоуправления муниципальных образований вашего субъекта Российской Федерации с целью создания условий для сбыта произведенной продукции на землях сельскохозяйственного назначения.
Поэтому предлагаю Вам обратиться в местную администрацию с этим вопросом, получите от них правила землепользования и застройки, в которых и будет указано о том имете права или нет, ну а с учетом письма минпромторга и минсельхоза получите ответ от администрации о возможности размещения магазина.
В ином случае выделите кусок земли, переведите ее в другое целевое назначение и оформите.
Градостроительный кодекс РФ:
Статья 37. Регламентирует виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. В частности, пункт 2 этой статьи указывает, что ВРИ устанавливаются градостроительными регламентами.
Статьи 42-44. Описывают порядок разработки и утверждения правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые и содержат градостроительные регламенты. В ПЗЗ для вашей территориальной зоны будут указаны допустимые ВРИ.
Земельный кодекс РФ: Статья 8.8. Определяет порядок изменения ВРИ земельного участка.