Гражданство?

Здравствуйте. Может ли гражданин Азербайджана, зарегистрировавший брак с гражданкой РФ, получить Российский паспорт. Спасибо.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день. Кратко о том, что до подачи документов на приобретение гражданства, вам необходимо пройти следующую процедуру...

Установлены дополнительные условия упрощенного получения иностранными гражданами разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ).

Президент РФ подписал Федеральный закон от 26.10.2024 N 358-ФЗ "О внесении изменений в статью 25.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Определено, в частности, что разрешение на временное проживание (РВП) может быть выдано иностранному гражданину: состоящему не менее 3-х лет в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в Российской Федерации; состоящему в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке. (в данном случае нет условий по сроку пребывания в браке)Также предусматривается, что без получения разрешения на временное проживание вид на жительство (ВНЖ) в том числе выдается иностранному гражданину: имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации; имеющему несовершеннолетнего ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ; имеющему несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего в РФ, другой родитель которого имеет российское гражданство (но не состоят в браке), при условии подтверждения в судебном порядке фактов совместного проживания с ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания с его матерью (отцом) и ведения общего хозяйства не менее 3-х лет. имеющему совершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации; являющемуся единственным родителем (усыновителем) несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего в РФ.Уточнены основания для аннулирования выданных разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ). при разводе, в случае получения РВП по браку, РВП аннулируется; РВП, полученное на основании брака и рождённого (усыновлённого) совместного ребёнка аннулируется если лишён или ограничен в родительских правах, либо отменено усыновление, либо исключен из записи акта рождения ребёнка. ВНЖ аннулируется если брак расторгнут или аннулирован, а РВП было получено на основании брака; ВНЖ аннулируется если лишён или ограничен в родительских правах, либо отменено усыновление, либо исключен из записи акта рождения ребёнка.Кроме того, вышеуказанным Федеральным законом вносится изменение, предусматривающее возможность продления до 1 года срока действия обыкновенной частной визы, выдаваемой иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 25.01.2025 г.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы находитесь в браке с гражданкой РФ, не менее трех лет.

"2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;"

Но единственное если у Вас не имеется ВНЖ или РВП, Вам нужно будет сначала получить РВП, потом(через шесть месяцев после получения РВП можете подать на ВНЖ) ВНЖ и только после этого Вы можете подавать документы на получение гражданства РФ. Кстати Вы можете получить РВП без квоты.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: …
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;Удачи Вам

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Прямого запрета нет на вступление в брак. Паспорт РФ вы сможете получить только после принятия вас в гражданство РФ.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Для получения паспорта нужно получить гражданство в установленном законом порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос