Вызывают в качестве свидетеля?

Здравствуйте. Странная ситуация произошла. Меня вызывают "для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающихся деятельности какого-то ооо в связи с проведением камеральной проверки, расчет сумм на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом..." . Получила письмо заказное на почте с уведомлением... Какие уважительные причины считаются чтоб не ходить туда? Ехать за тридевять земель мне вообще не вариант, что за фирма я вообще без понятия... У меня инвалидность, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, до почты еле доковыляла... Ехать вообще не хочется.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Ваша инвалидность и проблемы с опорно-двигательным аппаратом являются уважительной причиной для неявки на допрос. Свяжитесь письменно (лучше заказным письмом с уведомлением) со следователем, указанным в повестке, и сообщите о своей ситуации, приложив копии документов, подтверждающих инвалидность. Предложите провести допрос по месту вашего жительства или дать показания в письменной форме. Не игнорируйте повестку, активное взаимодействие со следователем поможет решить вопрос наилучшим образом.

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Спасибо, Михаил Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

А если не написано слово Повестка, а Уведомление о вызове? Имеет уведомление ту же силу что и повестка?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Даже если документ называется «Уведомление о вызове», если он исходит от следователя и содержит информацию о времени и месте явки, а также предупреждение об ответственности за неявку, он имеет силу повестки.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ответить на требование налоговой службы следует в письменном виде. И изложить проблемы с передвижением. Попросите провести процедуру опроса свидетеля в ближайшей к дому налоговой инспекции. Такое допускается в порядке ведомственного взаимодействия. На ваше имя скорее всего было зарегистрировано ООО. Так что придётся разбираться.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте, уважительные причины Вы перечислили в Вашем вопросе) Лучше позвонить по телефону, указанному в извещении и объяснить ситуацию
Гость
Огромное спасибо, Евгений Михайлович, за помощь в сложной ситуации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос