Развод?

Муж подал на развод, в заявлении указал что ребёнок остаётся жить со мной, споров по алиментам и разделу имущества нет. Но данный вопрос мы не обсуждали. Заявление сейчас на рассмотрении судьи . Какие мои действия?

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 12:45

Если нет возражений в части расторжения брака, просите иск удовлетворить, срок для примирения не устанавливать.

Вопрос по месту жительства ребенка равно как и по общению с ним может решаться при наличии спора до достижения последним возраста 18 лет.

По разделу имущества, если возникнет спор, можете его поставить, по общему правилу, в течение 3 лет с момента расторжения брака (но, сроки давности по делам данной категории индивидуальны, поскольку течь этот срок начинает не только с момента расторжения брака, но, и с того момента, когда супругу стало известно о нарушении его прав).

Таким образом, при подаче заявления о расторжении брака зачастую указывается подобный дежурный оборот речи - дети остаются с таким то родителем,, споров нет, в том числе и по разделу. Но, в дальнейшем, при возникновении этого самого спора, вы вправе инициировать судебное разбирательство

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
15 часов назад

Здравствуйте.

Суд рассматривает дело в пределах исковых требований.

Вы вправе явится в суд, поддержав иск о расторжении брака - согласится с ним. Или возражать. Суд даст время на примирение, но всё равно разведут. Вы вправе направить в суд заявление о взыскании алиментов.

Если вы не хотите участвовать в суде в суд подаётся ходатайство о расмотрении дела без вашего участия.

Споры относительно раздела совместно нажитого имущества рассматривается в районном суде в другом производстве с другим иском, которые должен быть составлен юридически грамотно со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями.

Орехова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:45

Добрый день. Если спора о проживании ребенка нет, то в суде признавайте, что с разводом согласны. Суд даст вам месяц на примирение и вынесет решение. Взыскание по алиментам не зависит от факта расторжения брака. По алиментам и разделу имущества иск подадите сами отдельно. Во многих семьях мужья выплачивают алименты на детей. Составьте акт описи имущества и подпишите его у соседей, зафиксируйте фотосъемкой. Если сейчас спора нет по разделу имущества, это не означает, что супруг не обратится с иском о разделе.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 14:11

Здравствуйте.

Если вы согласны со всеми пунктами заявления мужа, то вам нужно явиться на судебное заседание и подтвердить свое согласие на развод и указанные условия. Суд, скорее всего, расторгнет брак на первом же заседании.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист
Вчера в 13:25

Если согласны на развод, то можете направить заявление о том чтобы рассмотрели без вас, а потом подать заявление на выдачу суд приказа на алименты, и если есть что делить иск о разделе

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:00
Либо признавать развод, либо затягивать процедуру. Возможно имеет смысл предъявить иск о взыскании алиментов и о разделе имущества
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:36

Здравствуйте. Если вы согласны с исковыми требованиями, то Вам необходимо написать ходатайство в суд о признании иска.

Гость
Вчера в 11:44

Я не согласна, не решены вопросы касаемо содержания ребёнка и раздела имущества.

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:46

Это можно решить в порядке отдельного судопроизводства. Путем подачи иска в суд об установлении размера алиментов, и раздела имущества

Москвина Кристина
Отвечает юрист
Вчера в 12:04

Добрый день, можете подать в суд отзыв

Гость
Вчера в 12:08

Заявление сейчас находится на рассмотрении у судьи, судебное заседание не назначено. Когда подавать ходатайство?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос