Как вернуть долг у человека в размере 30 тысяч?

Как вернуть свой долг у человека в размере 30 тысяч, расписки нет, только сообщения о долге и как подать на него в суд

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить ему доскдебную претензию с соответствующими требованиями.

Если требования не будут выполнены, тогда подаётся иск в суд.

Если есть доказательство о займе, то правоприменение именно исходя из договора займа, не иначе.

Иск должен быть обоснованным, содержать доводы, доказательства, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Документы должны быть составлены юридически грамотно с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас есть переписка в соц. сетях в которой подтверждает должник факт получения займа, то это может являться доказательством. Вам необходимо написать досудебную претензию и потребовать возврата денежных средств в течении 10 дней. При отказе иск в суд.

При необходимости могу помочь вам составить данный документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Пробуйте подать заявление в полицию приложив этот скриншот с признанием долга.

Вашего должника опросят, и если он подтвердит наличие долга, пойдете уже в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга, где покажете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с объяснением должника. Для судьи это будет доказательством.

В досудебном порядке обращаться к должнику не нужно, такой порядок не предусмотрен

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для начала Вам необходимо обратиться к должнику с досудебной претензией. После этого Вы можете обратиться в суд. В суде необходимо доказывать факт долговых обязательств, и передачи денежных средств.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

как подать на него в суд - путем подачи мотивированного на праве иска со всеми доказательствами, подтверждающими возникновение долга.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Если переводили по безналу- неосновательное обогащение, если знаете фио и адрес- составлю иск
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для ответа недостаточно информации. Необходимо обсуждать все обстоятельства индивидуально. Обращайтесь.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.