31.05.23 растаможили машину из ЕС через Беларусь на меня в личное пользование. 20.04.24 я ее продала. Нужно ли платить утиль сбор.?
А как же. главное что бы не превысило стоимость машины.
Здравствуйте! Собираюсь пригнать машину из Германии с помощью посредника. Перевозчик предлагает, что пройдет таможенный пункт в г. Брест и там передаст мне машину. откуда я поеду в свой город - Саратов и там займусь растаможкой. Предварительно я сделал в доверенность на перевозчика и пришел в Саратовский таможенный пост, чтобы заполнить заявление и получить декларацию обеспечения. Но на таможне инспектор потребовал чтобы декларант (он же перевозчик) лично пригнал машину. Декларант отказывается говорит что никогда так не делает и всё хорошо. Могу ли я (собственник автомобиля) приехать на таможню и сдать автомобиль и документы без перевозчика? Что может быть если требование о личном присутствие декларанта-перевозчика не будет выполнено и он не явится? Возможное решение?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если нет льгот, то можно.
Добрый день,машину оформлена на сестру,сестра вышла замуж ,следовательно нужна замена стс и птс ,но паспорт еще пока не поменяла она,а нам через 2 дня нужно срочно выехать в Казахстан на пару дней,пропустят ли машину на таможне ,пробивают ли они как то или видят что собственник поменял фамилию ,а документы на старую ?
И тут же еще один вопрос на гос услугах запрета на выезд нету и ни каких постановлений не висит ,но одной карте висит арест ЖКХ ,также вопрос пропустят ли с арестом таким ,по сути на гос услугах ничего нет
Шереметьев Павел Александрович
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо взять с собой в дорогу: Паспорт сестры, свидетельство о заключении брака. Если сестра с вами не едет, обязательно возьмите с собой копии документов заверенные у нотариуса (данная процедура делается 5 мин)., и необходима что бы подтвердить собственность машины вашей сестре. В части ареста на карте, необходимо проверить наличие арестов на имущество. Пишите мне в WhatsApp я вам помогу проверить данную информацию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По старому паспорту ехать, если он на руках.
Как оформить без нотариуса передачу крупной суммы денег от супруга своей жене в ее личное пользование, чтобы на эту сумму никто кроме жены не мог претендовать.
Рябов Сергей Иванович
Получение денег можно оформить распиской. После получения денег они попадают в ее собственность и их дальнейшая судьба зависит исключительно он того, как она ими распорядится.
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. А кто на данную сумму может еще претендовать если вы ее отдадите жене.
Штевель Евгений Александрович
Поясните пожалуйста вопрос, кто, по Вашему мнению может претендовать на деньги, которые Вы передали супруге? Она может потратить их как считает необходимым. Может пожертвовать на благотворительность, вложить в пирамиду, или стать жертвой мошенников. Тогда можете не давать ей деньги.
Бронштейн Александр Михайлович
Денежные средства, нажитые в браке, являются совместной собственностью. Если деньги получены мужем до брака или это доход от продажи имущества, нажитого до брака, деньги можно подарить. Для этого оформляется договор дарения. К нотариусу не обязательно. Полезно, чтобы парочка свидетелей подписали документ о передаче денег Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Если эти деньги получены в браке и «пришли» не в порядке дарения супругу или продажи добрачного имущества, тогда эти деньги являются общим имуществом супругов - одно целое. Сам себе супруг подарить имущество не может. Деньги в данном случае не будут являться собственностью только жены (потому что ей супруг подарил). Выход: покупка в подарок ювелирных украшений с гравировкой, например: «Любимой (имя) от мужа в день рождения» - тогда личная собственность жены будет
Ким Галина
Можете оформить дарением, но если вы "спасаете д\\с" от кредиторов или от раздела имущества от предыдущего брака это не поможет
Дедушка умер сегодня утром, об этом я узнал только вечером. На него записана машина. Днём я сделал техосмотр. Дед уже не ходил и передал машину в личное пользование. ОСАГО, техосмотр без его участия. Кроме меня машина больше никому из родственников не нужна. Есть ли завещание я не знаю. Можно ли досрочно вступить в наследство и как это сделать? Можно ли ездить на ней пока официально не записана на меня и какой документ нужен? Без машины мне никак. Без неё как без рук.
Куликова Нина Александровна
Если вы пользуетесь авто, то пользуйтесь, это даже хорошо, если авто по наследству перейдет к вам, то вы фактически принимаете наследство, а когда подойдет время и будут документы то переоформите
Куликова Нина Александровна
Но к вам оно может перейти по праву представления, по завещанию или если прямой наследник откажется от него в вашу пользу
Чёрный Валерий Александрович
Я могу проконсультировать платно, для начала пишите мне лично, я задам несколько вопросов и если вы не знаете подсажу
Добрый день, собираюсь оформить земельный участок в личное пользование, документов на землю не каких нету кроме старого разрешения на строительство жилого дома. С чего нужно начинать?
Епишкин Максим Сергеевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С запроса в архивы по поиску постановлений о предоставлении земельного участка если участь был выделен ранее кому-то из ваших родственников или приобретался давно, в договоре не поименован
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Направьте запрос в архивы для получения сведений относительно предоставления вам земельного участка.
Разрешение на строительство дома у вас какого года?
Золдак Сергей Анатольевич
Обратитесь к кадастровому инженеру с документами на дом, сделает геодезию, потом Схему зу на кпт
Около месяца назад знакомый дал свою карту на добровольной основе (есть скриншоты подтверждения) мне в личное пользование ,за это ему заплатили n-сумму.Но доступ к карте оказалось у него так же был ,он снял мои средства с его карты и сбежал с города .Можно ли написать заявление за Кражу средств ? Так как он отдал свою карту на добровольной основе в личное пользование .Какая ответственность грозит мне ?
Нурлыгаянов Рустам Назирович
Добрый день!
Нет, обвинять его в краже вы не можете, так как карта его. Но есть возможность обвинить его в мошенничестве, поскольку он воспользовался вашим доверием и присвоил себе ваши деньги введя вас в заблуждение относительно возможности спокойно распоряжаться его картой как своей собственной. Также имеет смысл в судебном порядке взыскать с него неосновательное обогащение на ту сумму которую вы зачислили, а он снял и присвоил.
Котиков Антон Константинович
Состав кражи отсутствует, есть признаки мошенничества, но скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. У нас не предусмотрено, что 3 лицо может пользоваться пластиковой картой другого человека
Сладков Антон Владимирович
Фактически, вы сами, добровольно, без принуждения положили средства на банковский счет вашего знакомого. Поэтому кражи, как таковой, не имеется. Вы имеете право требовать возврата средств Основания зависят от того под каким условием (назначением, платежа) поступали средства на счет.
Можно подать заявление о мошенничестве, но результат будет "нулевой". Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением вам права обратиться в суд
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не на кражу, а на хищение денежных средств с вашей карты путем мошенничества. Так как статей о мошенничестве несколько.
Доброго дня.
В рамках стоматологии была взята рассрочка в банке Тинькофф, на сумму 200к рублей. Из этой сумму было потрачено 120к. Остаток 80к.
Услугами данной стоматологии больше пользоваться не планирую.
Есть ли возможность получить остаток в свое личное пользование?
Ермилов Евгений Евгеньевич
Добрый день, скорее всего нет, так как рассрочка по своей сути это целевой кредит с определёнными платежами. Он перечисляется из банка сразу в стоматологию.
Бондаренко Владислав Александрович
Добрый день!
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить кредитный договор, который Вы подписали, а также договор оказания услуг со стоматологией.
В случае, если банк зачислил на расчетный счет стоматологии 200 000 руб., а услуг оказано на 120 000 руб., при этом у Вас перед банком есть задолженность в размере 200 000 руб., Вы вправе потребовать возврата части денежных средств, на которые Вам не оказаны услуги. Как я указал Выше, для точного ответа необходимо изучить документы.
Чеботарев Василий Сергеевич
При определенных обстоятельствах такая возможность имеется. Необходимо обсуждать детально
Возможно ли автотранспортное средство купленное в Беларуси, оформить на учет РФ
Если машина 1996 года и не имеет экологического класса(либо имеет 2 класс)
Машина растаможена в Беларуси более 7 лет назад, под личное пользование физическим лицом
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно купить, вот вопрос с налогами, госпошлиной и утиль.сбором.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день! Готов проконсультировать по данному вопросу, звоните по номеру в профиле.
В наследство досталось 1/3 дачного участка ( дом и баня не зарегистрированы как постройки). Второй собственник не дает возможности пользоваться участком и домом,утверждая,что у земли ключей нет( так как постройки не зарегистрированы). Пытались оформить строения на участке,но второй собственник не дает доступ в дом и в баню. Что можно сделать в данной ситуации,как зарегистрировать постройки без согласия второго собственника. И можно ли заставить выкупить долю ,либо получать аренду за единоличное пользование? Второй собственник автомате,имеет доход,имущество и совершеннолетний. Спасибо
Яковлев Евгений Алексеевич
в вашей ситуации выход видимо только через судебный процесс
вы можете обратиться для подготовки искового заявления к мне или
к местным юристам (в юридическую фирму) вашего региона
такие услуги платные
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обязать, в судебном порядке, не чинить препятствия в пользовании земельным участком и строениями на данном участке, так как наследовали не только 1/3 участка, но и данных построек и дом и баня.
Байдак Зоя Михайловна
О выделе доли в натуре или о взыскании за пользование имуществом решайте вопрос в суде.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Или стать таким же наглым как второй собственник и вопреки его желаниям зайти и пользоваться земельным участком и домом. Имеете полное право. Или обращаетесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия и заходите на участок уже с приставом. Второй вариант это долго и стоит денег. Зарегистрировать без согласия второго проблемно даже в судебном порядке, так как вначале надо кадастровому инженеру измерить площадь, сделать техплан. Получить компенсацию за то что не пользуетесь- проблемно, компенсацию за незначительную долю - вряд ли. Возможно ваш вариант- предложить выкупить второму собственнику, если не согласится, то выставить свою долю на продажу.
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы. Первое — вы можете попробовать обратиться в суд. Суд может помочь установить ваш право на использование участка и построек, даже если второй собственник не согласен. Для регистрации строений можно запрашивать кадастровую службу, но без доступа к ним это будет сложно. Вы имеете право потребовать от второго собственника выкуп вашей доли, но это должно происходить по соглашению. Если он не хочет выкупать вашу долю, вы можете предложить ему ежемесячную арендную плату за пользование вашим участком и постройками. Для этого вам потребуется обоснование и, возможно, также помощь юриста, который поможет составить необходимые документы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно потребовать в судебном порядке не чинить препятствия к пользованию имуществом. Можно использовать иные правовые механизмы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованный иск со всеми доказательствами о нечинении препятствий в пользовании. Зарегистрировать постройки можете, конечно. Выкупить его заставить не можете, продать можете свои доли, также как и определить порядок пользования имуществом, участком, домом.
Ким Галина
подавать мотивированный иск с правильно выстроенными исковыми требованиями, обоснованиями, доказыванием. Одним иском можете решить сразу пару проблем. Для того, чтобы установить право пользования на постройки их нужно зарегить, де=-юре их не существует, кроме того будет и еще спор о праве.
И можно ли заставить выкупить долю, либо получать аренду за единоличное пользование? - нет, заставить выкупить долю нельзя, факты аренду надо доказывать достоверными, достаточными доказательствами. По выкупам, разделам - вопросы решаются применительно по конкретным обстоятельствам при изучении докум-ов.
Второй собственник автомате, имеет доход, имущество и совершеннолетний. - не влияет на суть спора.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, физическому лицу, как правильно поступить. Женщина хочет заниматься перепродажей одежды путем ребрендинга уже существующих товаров с маркировкой и товарным знаком. Поскольку, замена одной бирки известного бренда на другую, считается неправомерным, мы ищем иные подходы в данной ситуации.
К примеру, если мы оформим ИП и получим одобрение на лицензионное соглашение с правообладателем, тогда право на изменение его продукции под личное пользование будет иметь законодательную основу. Но мы уверены, что нам, скорее всего, соглашение не одобрят. В таком случае, не остается ничего, кроме собственного производства?
Шитье и дизайн будет возложен на женщине, а название бреда будет от моего имени. Если у нее будет оформлено ИП и личный сайт с продукцией, то, не нарушаем ли мы ничего, если я буду медийной личностью, которая продвигает ее продукцию от собственного медийного имени? Простыми словами, эта женщина - моя мама. Она шьет одежду прикрепляя бирку моего "никнейма", я рекламирую на себе одежду с моим никнеймом, и себя саму.
Довган Юрий Богданович
Во-первых, важно понимать, что перепродажа одежды с заменой бирок известных брендов на свои собственные может нарушать права интеллектуальной собственности и привести к юридическим последствиям. В данном случае лучше рассмотреть вариант создания собственного бренда и производства одежды под этим брендом. Это позволит избежать проблем с нарушением прав других правообладателей.
Во-вторых, если вы планируете, что одна сторона будет заниматься шитьем и дизайном, а другая — продвижением продукции, важно четко определить роли и обязанности каждого участника. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем. Также следует учитывать, что использование медийного имени для продвижения продукции может потребовать дополнительных юридических согласований, особенно если это имя уже используется в коммерческих целях.
В-третьих, регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) и создание личного сайта для продажи продукции — это важные шаги, которые помогут легализовать вашу деятельность и защитить ваши права. Однако, важно помнить, что регистрация ИП требует соблюдения определенных юридических и налоговых обязательств.
В-четвертых, если вы планируете использовать свое медийное имя для продвижения продукции, важно убедиться, что это не нарушает права третьих лиц и соответствует действующему законодательству. В некоторых случаях может потребоваться регистрация товарного знака или получение разрешений на использование определенных элементов брендинга.
Данный вопрос относится к категории платных.
Для более детальной консультации обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Лагунов Вадим Викторович
и зачем вам чужой бренд? Модели его?
Жила с парнем год, за этот год оформила ему кредитки и передала в личное пользование (он купил за счет них машину, сделал ремонт, оплатил сервис), после расставания не дал мне закрыть карты (так как пользуется ими сам и говорит, что все еще нужны деньги). Сказал подождать год, год прошел, хочу подать иск в суд, так как время вышло, было обещано вернуть деньги и в феврале, и в марте, НО. Недавно нашла сообщения, где сама написала, что согласна подождать, пока он выплатит мне деньги до ноября, однако после этого началось какое-то новое вымогательство денег и просьба оформить на себя микрозаймы. Оправдан ли будет иск? Раз я сама написала и озвучила ноябрь 2025 года. Сама я не работаю (студент), но мне нужны деньги в личное пользование на врачей/лечение/обследование, поэтому хотелось бы закрыть эти кредитные карты или в самом плохом случае воспользоваться ими самой. В физическом плане карты тоже у него, у меня есть доступ только в приложения, но закрыть я их не могу сама, поскольку он пополняет и/или сразу снимает; или если увидит, что одна карта закрыта, перестанет выплачивать другие - и повесит долг на меня.
Моргачев Алексей Николаевич
Можно их заблокировать, без возможности снятия. Тогда лавочка его прикроется.
Гуляев Олег Леонидович
Добрый вечер. Тут на мой взгляд нужно в кратчайшие сроки блокировать карты. Насчёт иска, конечно можно подать на него в суд, но тут надо смотреть вообще, какие документы, расписки, договоры, соглашения итд между Вами и им имеются, чтобы взыскать денежные средства. Непростая ситуация. Конечно я могу посоветовать подать заявление в полицию о признании мошеннический действий по отношению к Вам, что повлекло убытки с итд, чтобы был факт обращения и на этом основании потом с него в порядке гражданского судопроизводства взыскивать. В общем, однозначно блокируйте карты, обращайтесь к нему письменно с требованием о возврате денежных средств, ну а далее развитие событий на Ваше усмотрение. Перед тем как, как куда-то обращаться, в суд или гос. органы, рекомендую посоветоваться с юристом, дабы избежать неблагоприятных последствий для Вас
Юрьев Иван Николаевич
Вам лучше взять с него расписку на сумму займа, потраченных средств. В расписке установить сроки возврата. Из Вашей ситуации, он может просто перестать платить по Вашим картам и должником будите Вы. В суд иск в таком случае подавать смысла нет, так как проиграете, у Вас нет доказательств о займе, а то, что он пользуется картой по вашей устной договоренности это трудно доказуемо. Так, что тут лучше составить расписки. а карты вовсе закрыть через банк, это все можно. Лучше позвоните, я Вам так все объясню, так как есть практика в таких спорах.
Я задумалась над покупкой квартиры в личное пользование, так как планирую развод с мужем. На что я могу рассчитывать, и как сделать, чтобы он не имел к ней отношение? Делить ничего не хочу, потому что ему и так достанется наша квартира. Очень хочу купить себе свою, но не знаю с чего начать
Куприянова Ирина Александровна
Заключите брачный договор либо соглашение о разделе имущества.
Курбангалеева Людмила
Сделайте через брачный контракт, что квартира приобретенная и зарегистрированным на имя супруга является его индивидуальной собственностью
Чеботарев Василий Сергеевич
Рекомендую приобретать квартиру после развода.
Демидченко Павел Валерьевич
Татьяна, добрый день! Как специалист, занимающийся 15 лет семейными правоотношениями могу сказать следующее: 1). Брачный договор - он решает огромное количество вопросов. Сейчас даже банки при оформлении ипотеки стали рекомендовать сначала решить вопрос с брачным договором. 2). Он же может помочь с предварительным урегулированием вашего развода. 3). Имеет значение в каких вы отношениях. Насколько ваш супруг готов к заключению соглашения. Если вам требуется - могу предложить вам помощь в этом вопросе. Контакты в профиле. Пишите в вотсап.
Губкин Михаил Вячеславович
Оформите договор безвозмездного дарения денежных средств на приобретение данной квартиры вам от кого либо, лучше из числа близких родственников!
Купила машину, а супруга продавца решила ее поделить после развода, меня постоянно дергают на суды, хотят оценку моего авто которое я купила, как мне быть сделка законная деньги я заплатила
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Важный момент в этом деле это приобретение автомобиля до или после развода. Но в любом случае Вы являетесь добросовестным приобретателем, кроме случае нахождения автомобиля в залоге (там действуют другие правила). Для признания совместно нажитым имуществом автомобиля необходимо доказать, что этот автомобиль был куплен на совместные деньги. Но каждое дело индивидуально и требует полного анализа.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вам необходимо составить мотивированное возражение по заявленным требованиям, если вы привлечены к участию в процессе и подать встречный иск о признании вас добросовестным приобретателем. Помогу вам разобраться в ситуации и выстроить линию защиты.
Въезд с парковки. Водителя на месте не оказЗдравствуйте. Машина заблокировала алось. Стала собиратьс
Здравствуйте. Машина заблокировала въезд с парковки. Водителя на месте не оказалось. Стала собираться очередь. Когда водитель вышел, сказал первому в очереди на выезд, что у него сработала сигнализация и этот человек помял ему машину (крыло около капота сверху). Никто в очереди на выезд к машине не подходил, разумеется. Блокирующий отказался отъезжать до приезда полиции. Первый на выезд в очереди уехал через перешеходную дорожку. Это является правонарушением?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Таким образом, если например водитель осуществил движение по участку, на котором это запрещено, при этом он экстренно вез пассажира в больницу, его освободят от административной ответственности. Но само собой наличие таких обстоятельств необходимо доказать. К сожалению, нельзя совершать правонарушение, обосновав это противоправными действиями другого участника.
Купили машину, после оформления через пару недель узнаем что на этой машине есть запрет на регистрационные действия от прошлого хозяина, что делать в данном случае?
У прошло хозяина есть аресты.
Чубуров Эдуард Эдуардович
Добрый вечер! Вопрос здесь решается следующим образом: необходимо направить письменную претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи (это обязательно в силу закона). Если ответ будет неудовлетворительный - то необходимо идти в суд. Дело решаемо, единственное что по времени занимает месяца 3-4. Все расходы можно будет взыскать с продавца.
Чубуров Эдуард Эдуардович
Да, можно. Нужно подавать исковое заявление в суд. На официальном сайте судебных-приставов даже есть образец искового заявления. Образец вышлю ниже. Это я прикладываю с той целью, чтобы вы были уверены, что даже приставы допускают такие ситуации и сами предлагаю единственное верное решение данной проблемы. https: //docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruNllHdPoahQjMMo3BuVIh6iRxXy5QAmkWWRpvdnbAtHRapD9cWJTNhGAQEV3hWgSaz4FVeUeqRaCTBGge1ocBvbDNFcuVxcbayNIdgRvo5DcLiwbj33uKaDmsFOK8UpEdg%3D%3D%3Fsign%3DO4CMZqULDSwDXXizAR74_oU9WJaLrXOvv_brZMqfSYs%3D&name=obrazec_iskovogo_zayavleniya_ob_osvobozhdenii_ot_aresta_201711291622.doc&nosw=1
Батурин Артур Алексеевич
Здравствуйте! Необходимо снять арест в судебном порядке. Срок - 1, 5 месяца, стоимость - 25 000.
Юридические новости
Запрет на навязывание страховок и допуслуг закрепили в законе
Юрист
Уголовное право
Уголовная ответственность за пьяное вождение
Адвокат