Плачу алименты на карту бывшей супруге?

Вадим

Можно ли доказать что я плачу алименты, если отправляю их на карту бывшей супруги, с подписью (АЛИМЕНТЫ) но без имени ребёнка, в чеке все указано ( дата отправления )

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Да, вы можете доказать, что платите алименты, если отправляете деньги на карту бывшей супруги с пометкой "АЛИМЕНТЫ". Однако для более надежного доказательства рекомендуется учитывать следующие моменты:

1. Чеки и выписки: Сохраняйте все чеки и выписки с банковского счета, где указаны даты и суммы переводов. Это будет служить доказательством ваших платежей.

2. Переводы через банк: Если вы используете банковский перевод, это также создаёт документальное подтверждение. Важно, чтобы в выписке были указаны ваши данные как отправителя.

3. Соглашение об алиментах: Если у вас есть официальное соглашение о выплате алиментов, это также может служить доказательством ваших обязательств.

4. Письменные подтверждения: Если возможно, получите от бывшей супруги письменное подтверждение о получении алиментов.

5. Обращение в суд: Если возникнут споры о выплатах, вы можете обратиться в суд с предоставлением всех собранных доказательств. Хотя пометка "АЛИМЕНТЫ" указывает на назначение платежа, наличие имени ребенка в переводе может быть полезным, но не критически важным. Главное — это наличие документального подтверждения самих платежей.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чекстер Артем Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Банковские чеки с указанием назначения перевода (платежа) на счет банковской карты матери ребенка, могут с достоверностью подтвердить факт исполнения вами обязанности по уплате алиментов. Кроме того, в последующем могут быть учтены судебными приставами-исполнителями, в случае возбуждения исполнительного производства. Отсутствие имени ребенка значения не имеет.

Если Вас строил мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сложно. Лучше указывать ФИО ребёнка и назначение платежа. Подтверждением могут служить свидетельские показания, выписки с вашей карты, переписка с бывшей женой, где обсуждаются алименты. Но суд может и не принять эти доказательства.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Все подтверждается доказательствами (чеками). Напишите в личные сообщения какой идёт спор по алиментам.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос