Компенсация за моральный вред?

Здравствуйте, у меня вопрос медицинского характера, 29.08.24 числа были роды, в роддоме я столкнулась с хамством мед.персонала, также из-за несвоевременной помощи у ребенка были осложнения после рождения. После чего уже у меня пошли осложнения, так как некачественно почистили и началось воспаление, переходящее в перитонит, меня экстренно госпитализировали и сделали операцию, но словам врачей я могла умереть. Я написала жалобу в страховую компанию на роддом в котором рожала и поликлинику к которой была прикреплена и в ходе проверки были выявлены нарушения такие как: По результатам экспертного контроля,
осуществляющие
согласно
практическую
заключению врачей-
экспертов, при оказании медицинской помощи Бутуровой А.К. в ходе лечебно-диагностического процесса выявлено:
1) на этапе оказания амбулаторно-поликлинической помощи в медицинской
организации по месту прикрепления:
невыполнение,
HECBOEBpEeoe
или ненадлежащее выполнение
необходимых пациенту диагностических и (или)
лечебных мероприятий,
оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе
клинических рекомендаций, не повлиявшее на состояние
здоровья застрахованного лица;
- отсутствие в медицинской документации результатов обследований,
осмотров, консультаций
специалистов.
дневниковых записей, позволяющих
оценить динамику состояния здоровья застрахованного лица, объем, характер, условия предоставления медицинской помощи;
- включение в счет на оплату медицинской помощи при отсутствии в
медицинской документации сведений, подтверждающих факт оказания
медицинской помощи застрахованному лицу;
2) на этапах оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной
медицинской помощи в медицинской организации городского уровня.
скорой
медицинской помощи:
невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение
необходимых
Пациенту диагностических
(ทภท)
лечебных мероприятий,
оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи, не повлиявшее на состояние здоровья застрахованного лица.
Могу ли я потребовать моральную компенсацию и с кого взыскивать, какую сумму?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Имеете право требовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст 151 ГК РФ с медицинской организации.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос