Компенсация за моральный вред?

Здравствуйте, у меня вопрос медицинского характера, 29.08.24 числа были роды, в роддоме я столкнулась с хамством мед.персонала, также из-за несвоевременной помощи у ребенка были осложнения после рождения. После чего уже у меня пошли осложнения, так как некачественно почистили и началось воспаление, переходящее в перитонит, меня экстренно госпитализировали и сделали операцию, но словам врачей я могла умереть. Я написала жалобу в страховую компанию на роддом в котором рожала и поликлинику к которой была прикреплена и в ходе проверки были выявлены нарушения такие как: По результатам экспертного контроля,
осуществляющие
согласно
практическую
заключению врачей-
экспертов, при оказании медицинской помощи Бутуровой А.К. в ходе лечебно-диагностического процесса выявлено:
1) на этапе оказания амбулаторно-поликлинической помощи в медицинской
организации по месту прикрепления:
невыполнение,
HECBOEBpEeoe
или ненадлежащее выполнение
необходимых пациенту диагностических и (или)
лечебных мероприятий,
оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе
клинических рекомендаций, не повлиявшее на состояние
здоровья застрахованного лица;
- отсутствие в медицинской документации результатов обследований,
осмотров, консультаций
специалистов.
дневниковых записей, позволяющих
оценить динамику состояния здоровья застрахованного лица, объем, характер, условия предоставления медицинской помощи;
- включение в счет на оплату медицинской помощи при отсутствии в
медицинской документации сведений, подтверждающих факт оказания
медицинской помощи застрахованному лицу;
2) на этапах оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной
медицинской помощи в медицинской организации городского уровня.
скорой
медицинской помощи:
невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение
необходимых
Пациенту диагностических
(ทภท)
лечебных мероприятий,
оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи, не повлиявшее на состояние здоровья застрахованного лица.
Могу ли я потребовать моральную компенсацию и с кого взыскивать, какую сумму?

Ким Галина
Отвечает юрист

Могу ли я потребовать моральную компенсацию и с кого взыскивать, какую сумму? - имете право на:

  1. взыскание размера материального ущерба, понесенных убытков, направленных на восстановление здоровья
  2. компенсацию морального вреда
  3. размер определяется фактически понесенными затратами + исходя из психо особенностей организма степени нравственных страданий
  4. изначально не стоит рассматривать суд как источник обогащения, поэтому размер всех компенсаций требует доказывания
  5. не будет большим.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Имеете право требовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст 151 ГК РФ с медицинской организации.