Признаки коррупции?

Здравствуйте!
Начальник ФГУП совместно с сотрудником этого же предприятия создал общество с ограниченной ответственностью по оказанию услуг аналогичных предприятию в котором работает. Начальник ФГУП является учредителем ООО, а сотрудник директором этого ООО. Услуги платные, имеется сайт с расценками на оказание этих услуг.
Скажите пожалуйста является ли это коррупцией?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, создание ООО начальником ФГУП и его сотрудником не является коррупционным нарушением, так как не противоречит законодательству.

Однако руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, в том числе работать по совместительству генеральным директором ООО. Это предусмотрено ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Исключение составляют случаи, когда участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности руководителя. Таким образом, в описанной ситуации начальник ФГУП не нарушает законодательство.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Вчера в 05:23

Возможно создание ООО не имеет коррупционных признаков, но извлечение прибыли по предоставлению услуг аналогичных услугам предприятия в котором трудится начальник и есть коррупция! Если не прав, поправьте.

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат
Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем юридического лица, также он не вправе участвовать в управлении, за исключением случаев прямо предусмотренных его должностными обязанностями. Со стороны руководителя может прослеживаться прямая заинтересованность в совершении действий по своей должности в интересах ООО. Это как минимум основание для проверки со стороны прокуратуры и комиссии по противодействию коррупции.
За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Гость
Уважаемый Владимир Игоревич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос