Можно ли должнику пользоваться номинальным счетом для получения алиментов на ребенка?

Можно ли должнику пользоваться номинальным счетом для получения алиментов на ребенка? Идет банкротство в стадии реализации имущества. Никаких денег не могу получить в течении уже 2-х месяцев. Финансовый управляющий сделал разрешение на снятие денег, но банк отказывает в выплате, аргументируя тем, что финансовый управляющий должен лично снять деньги и передать мне. На эту карту мне приходит заработная плата и алименты. Могу ли я пользоваться номинальным счетом без согласия финансового управляющего для получения алиментов? Мой финансовый управляющий утверждает, что нет, так как это будет укрывательство денежных средств. Но ведь алименты не могут быть взысканы в любом случае. Вопрос снятия денег так и висит в воздухе, а ребенка нужно кормить...

Данильченко Владимир Александрович
Отвечает юрист

Я понимаю, что вы находитесь в сложной ситуации, и вам срочно необходимы средства для содержания ребенка. Действительно, вопрос о возможности пользования номинальным счетом должника в банкротстве вызывает много споров. Давайте разбираться.

Номинальный счёт и банкротство

В соответствии с законодательством о банкротстве (статья 42 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), с момента признания должника банкротом и открытия конкурсного производства все его счета блокируются. Это означает, что должник теряет право распоряжаться ими, в том числе и номинальным счетом, на который поступает заработная плата и алименты.

Алименты и банкротство

Алиментные обязательства не прекращаются с началом процедуры банкротства. Более того, алименты относятся к текущим платежам, которые имеют приоритет перед требованиями кредиторов (статья 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Почему банк отказывает в выплате? Банк поступает правомерно, отказывая вам в выдаче денежных средств с номинального счета. Дело в том, что с момента открытия конкурсного производства распоряжаться счетом, даже номинальным, имеет право только финансовый управляющий.

Что делать в вашей ситуации?

1. Обратитесь к финансовому управляющему с письменным заявлением о перечислении алиментов с номинального счета на ваш счет, указав реквизиты. К заявлению приложите:

* Свидетельство о рождении ребенка;

* Исполнительный лист или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (если есть);

* Справку из банка о реквизитах вашего счета.

2. В случае задержки перечисления денежных средств финансовым управляющим, обратитесь с жалобой в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. В жалобе укажите на бездействие финансового управляющего и нарушение прав вашего ребенка на получение содержания.

Важно! Не пытайтесь снимать деньги с номинального счета самостоятельно или скрывать поступление алиментов. Это может быть расценено как нарушение законодательства о банкротстве и повлечь за собой негативные последствия.

Помните, что закон защищает права детей на получение содержания даже в случае банкротства одного из родителей.

Ваши отзывы помогают мне делать юридическую помощь доступнее. Поделитесь своим мнением, оставив отзыв в моем профиле, чтобы другие люди могли найти квалифицированную поддержку.
Екатерина

Спасибо за ответ. Но есть один важный момент. В данный момент на номинальный счет ничего не поступает, это счет открытый на ребенка, он является бенефициаром, а я как родитель могу им пользоваться, соответственно этот счет не заблокирован. На этот счет нельзя перевести заработную плату, только детские пособия и алименты. Вот я и хотела бы алименты перевести на этот счет.

Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не советую этого делать, ваш управляющий прав. Алименты вы также по разрешению управляющего вправе снимать. Банк не прав. Уточните у банка, возможно управляющий не прописал сумму или отсутствуют какие-то данные, необходимые банку для выдачи денежных средств.

Екатерина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Кристина Сергеевна!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если финансовый утверждает, что снятие алиментов - это укрывательство денег, то я вам сочувствую, вы связались не с тем "специалистом". Вы можете использовать номинальный счёт для получения алиментов.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос