Здравствуйте!
У мужа от первого брака есть 2 дочери. Раньше о платил алименты в размере 33% на двоих, теперь платит только второй дочери ( первой уже более 18 лет) я так понимаю 25%. У нас совместных тоже 2 дочки ( у старшей совместной дочки сейчас имеется статус ребенка-инвалида). Вопрос вот в чем: как можно уменьшить процент алиментов на ребенка от первого брака? Или если я подам на алименты как сделать так, чтобы назначенные 50% делились на троих одинаково. Я в данный момент не работаю, так как дочь оставлять одну дома не могу, она на домашнем обучении. Раз в 3 месяца нам приходится ехать в столицу на обследования. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте.
Чтобы уменьшить алименты мужу нужно подать в суд иск об изменении размера алиментов, ссылаясь на рождение детей во втором браке и инвалидность одного ребенка. Вы также можете подать на алименты на своих детей. Суд распределит доход мужа между всеми детьми, учитывая их потребности. 50% - это максимальный размер алиментов на двоих детей, но суд может назначить и меньшую сумму в зависимости от обстоятельств.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте! Вам нужно заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов. И потом муж может подать заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов ( на уменьшение). В обоснование указать, что имеется ребёнок инвалид и требуется дополнительные расходы, соответственно ваш муж находится в трудном материальном положении.
Добрый день! Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу. Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону, так как вопрос требует некоторых уточнений. Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке.
Здравствуйте.
Если ребёнок инвалид, требует значительных постоянных финансовых затрат, то суд может признать данное обстоятельство веским, только по количеству детей и браков - будет отказ.
Можно подать иск об уменьшении с учетом материальных трудностей, включая увеличения состава семьи. Или если вы подадите на алименты, то ему придется подать на снижение до 17%
Сожалею, но уменьшить алименты не получится. Верховный суд сейчас занял такую позицию.