В детском доме давно установлены камеры в коридорах, а теперь руководители устанавливают камеры и в групповых комнатах, где проходит большая часть дня ребят. Насколько мне известно, по закону в комнатах отдыха не должны быть установлены камеры. Применяется ли этот закон в таком случае? В этой комнате дети переодеваются, играют, учатся и т.п.
В соответствии с российским законодательством, установка видеонаблюдения в образовательных учреждениях, включая детские сады и дома, обязательна для обеспечения безопасности. Однако это касается только общественных зон, таких как входы и периметры зданий. Установка камер внутри помещений, таких как группы или спальни, требует согласия родителей. Для установки камер в групповых комнатах или спальнях необходимо получить письменное согласие каждого родителя. Если хотя бы один родитель против установки камеры, то она не может быть установлена в данной группе23. Это связано с защитой неприкосновенности частной жизни детей и требованиями статьи 137 УК РФ. Законы также требуют, чтобы видеозаписи использовались только для обеспечения безопасности и не могли быть использованы для других целей без согласия родителей4. Например, если камеры установлены для онлайн-наблюдения за детьми, это должно происходить с учетом всех норм защиты персональных данных.
Здравствуйте.
Установка камер в групповых комнатах детского дома, где дети переодеваются, законом не допускается. В общественных зонах можно.
Вы сами указали, что большую часть времени дети проводят в этой комнате, значит, ничего противозаконного нет.