Не могу вернуть дом?

Добрый день, подруга сестры с обещанием переоформить документы, получила материнский капитал, 10 лет назад, но до сих пор не вернула. Мы от нее денег не получали. Смогу ли я выиграть дело если подам исковое заявление при условии, что: 1. Есть свидетель, 2. От нее есть расписка в свободной форме, без печати нотариуса, 3. Все эти года в доме живёт моя семья.
Спасибо за ответ

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист

Добрый день! Ваш случай довольно сложный, и исход судебного разбирательства зависит от множества факторов. Давайте рассмотрим каждую часть вашей ситуации подробнее:

1. Наличие свидетеля Наличие свидетеля может сыграть важную роль в суде, однако его показания должны быть достоверными и подтверждать факты, изложенные в исковом заявлении. Свидетельские показания могут подкреплять вашу позицию, но сами по себе не всегда являются решающим фактором.
2. Расписка в свободной форме Расписка, написанная в свободной форме, без заверения нотариусом, всё равно имеет юридическую силу, если она содержит все необходимые реквизиты: дату составления, подписи сторон, указание на передачу денежных средств или обязательство вернуть деньги. Однако отсутствие нотариального заверения может усложнить процесс доказывания подлинности документа и намерений сторон.
3. Проживание семьи в доме Факт проживания вашей семьи в доме сам по себе может не иметь прямого отношения к возврату средств материнского капитала, если не доказано, что дом приобретался именно на эти средства и что ваша семья имела право на распоряжение этими средствами.
Рекомендации

1. Сбор доказательств: Соберите все возможные доказательства, включая переписку, фотографии, видео, финансовые документы и другие материалы, которые могут подтвердить ваши утверждения.

2. Консультация юриста: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейных делах и вопросах недвижимости, чтобы оценить перспективы вашего дела и разработать стратегию защиты интересов.
3. Подготовьте исковое заявление: Составьте подробное исковое заявление, где четко изложите свои требования и основания для иска. Успех в судебном разбирательстве зависит от многих факторов, поэтому крайне важно тщательно подготовиться и привлечь квалифицированного специалиста для помощи.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Саша
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Свидетельские показания не являются достаточными доказательствами, а также в отдельных случаях не могут быть использованы как подтверждение прав собственности, например.

Кроме того, что вы делали 10 лет, при всём том, что срок исковой давности 3 года?

В суд вы подать можете впше право, но в пустую.

Надо разбираться в индивидуальном порядке по всём фактическим обстоятельствам, придумывать юридически грамотно, что можно извлечь в вашу пользу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос