Единое пособие?

Алик

Здравствуйте, при разводе решили не подавать на алименты так как ребёнок живет в разных условиях и с матерью и отцом и время житья с ребёнком равное, но при оформлении единых пособий на ребёнка, задается вопрос о алиментах, как решить вопрос

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации можно рассмотреть несколько вариантов действий, учитывая, что ребенок проживает попеременно с обоими родителями:

Вариант 1: Оформление соглашения о порядке уплаты алиментов Даже если родители договорились между собой не подавать на алименты официально, можно составить соглашение о порядке участия родителей в содержании ребенка. Такое соглашение заключается в письменной форме и удостоверяется нотариусом. В нем можно указать, что оба родителя обеспечивают ребенка поровну, и никаких денежных выплат друг другу производить не требуется. Этот документ может служить подтверждением для органов социальной защиты при оформлении пособий.
Вариант 2: Заявления родителей о согласии на совместное содержание ребенка Можно написать заявление от каждого из родителей, где указывается, что они совместно содержат ребенка и не требуют друг от друга выплаты алиментов. Эти заявления также могут быть предоставлены в органы соцзащиты. Вариант 3: Судебный порядок Если мирным путем достичь согласия не удается, можно обратиться в суд с просьбой установить порядок содержания ребенка, который устраивает обе стороны. Суд может учесть интересы обеих сторон и принять решение, соответствующее обстоятельствам дела..

Что делать при оформлении пособия? При оформлении единого пособия на ребенка в органах социальной защиты обычно запрашивают информацию о доходах семьи, включая алименты. В вашем случае можно предоставить: - Соглашение о порядке содержания ребенка (если оно составлено). - Заявления обоих родителей о совместном обеспечении ребенка. - Решение суда (если дело рассматривалось в судебном порядке). Эти документы помогут подтвердить, что вопрос обеспечения ребенка урегулирован между родителями, и позволят избежать необходимости официального назначения алиментов. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом органа соцзащиты, чтобы уточнить конкретные требования и правила в вашем регионе.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации, если вы не подавали на алименты и ребенку предоставляются равные условия жизни с обоими родителями, вы можете указать это в анкете или документах на пособия. В вопросе о алиментах просто ответьте, что алименты не назначены, так как у вас равное время проживания с ребенком и вы не считаете это необходимым. Обязательно уточните, что вы оба активно участвуете в воспитании и содержании ребенка. Если в дальнейшем возникнут дополнительные вопросы от органов, которые занимаются выплатой пособий, вы можете объяснить вашу ситуацию, указав, что ваш подход к совместному воспитанию ребенка подразумевает отсутствие необходимости в обязательных алиментах. Главное — чтобы ваши действия были логично обоснованы и документально подтверждены, если потребуется.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос