Как можно спорить завещание? У отца одна дочь ( прямой наследник) за 7 дней до смерти пишет завещание на постороннего человека… может ли прямой наследник ( дочь ) подать иск об недействительном завещание?
Здравствуйте, завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.
В соответствии со статьей 1131. Недействительность завещания ГК РФ
1. При нарушении положений Гражданского кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Здравствуйте.
Вы вправе направить исковое заявление в суд с соответствующими требованиями если имеются достаточные, допустимые доказательства, которые принимаются судом для признания завещания недействительным. Иск в суд должен быть составлен юридически грамотно, обоснованным, со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с применением мер процессуального характера.
Подача иска в суд никак не означает, что иск будет удовлетворён судом. Удовлетворение иска судом - это право суда, не обязанность.
Наследодатель впрае распорядится своим имуществом по своему усмотрению хоть накануне смерти. Поэтому если в основу иска ставить своё личное несогласие, то это не основание для оспаривания завещания.
Признавать заведение недействительным это сложная категория дел, под силу только опытным юристам.
Да, дочь может подать иск о признании завещания недействительным. Для этого ей нужно будет доказать, что отец не имел воли на его составление или не понимал значение своих действий на момент подписания. Основаниями для спора могут быть, например, отсутствие дееспособности отца, угроза или давление с стороны постороннего человека, либо недействительность документа из-за неправильной формы. Дочь должна собрать доказательства, такие как свидетельские показания, медицинские справки или другие документы, подтверждающие её позиции. Иск нужно подавать в суд по месту нахождения имущества, на которое было составлено завещание.
Любое завещание можно оспорить в судебном порядке, только нужны веские основания. В законе предусмотрена возможность составлять завещания и на посторонних лиц тоже, это воля завещателя. При наличии оснований признания завещания недействительным его можно оспорить, например, если доказать психическое заболевание у завещателя, недееспособность, оказание давления на него, обман и т. д.
Здравствуйте.
Да, дочь может оспорить завещание в суде, доказав его недействительность (например, недееспособность отца на момент составления, принуждение, обман). Семь дней — короткий срок, что может являться одним из аргументов.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте можно конечно если есть факты подтверждающие завещание недействительным.
Какие факты должны быть, если человека уже нет? Может его в заблуждение ввели или обманом
Это тоже надо вам доказать, был ли он дееспособным, отвечал ли за свои поступки и т.п.
Может, только после открытия наследства. Мол папа совсем с ума сошел.
Здравствуйте.
Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.