Добрый день!
Возникла такая ситуация: было заседание кассационного суда по гражданскому делу. Они направили дело на пересмотр в апелляцию с отменой апелляционного определения, но по основаниям, с которыми я не согласен. Могу ли я сейчас, до того как кассационное определение попадет обратно в апелляцию, имея на руках определение кассации, подать жалобу о несогласии с кассационным определением в ВС РФ? Или нужно ждать пока будет повторное заседание апелляции?
В вашей ситуации вам нужно дождаться, когда кассационное определение вступит в законную силу и будет направлено обратно в апелляцию. В соответствии с процессуальным законодательством вы можете оспорить кассационное определение только в Верховный Суд Российской Федерации, но для этого необходимо, чтобы решение кассационного суда было официально оформлено и направлено в апелляцию. Как только дело будет возвращено в апелляцию и пройдет повторное судебное заседание, вы сможете снова обжаловать решение, если будете с ним не согласны. На данный момент, до отправки дела в апелляцию, подача жалобы на кассационное определение невозможна. Рекомендуется внимательно следить за процессом и подготовить нужные документы для последующего обжалования.
Спасибо за оперативный ответ!
Кассационное определение уже получил, другие судебные акты у меня тоже есть. Почему сейчас не могу обжаловать?
Обжаловать то можете, однако несогласие с содержанием кассационного определения не свидетельствует о его незаконности, так скорее всего укажет ВС РФ (это 95% таких дел). Это потеря времени. К тому же у Вас будет дополнительный шанс "дозаявить" доп. доказательства в апелляции (при условии обоснования их не заявления в суде первой инстанции).
Добрый день! Согласно ГПК Вы имеете право обратиться с кассационной жалобой на вступившее в силу апелляционное определение в ВС РФ при условии, что оно было обжаловано в суде кассационной инстанции. В вашем случае это условие выполняется, поэтому препятствий для подачи жалобы я не вижу.
Здравствуйте!
Вы можете подать жалобу о несогласии с кассационным определением в ВС РФ. Срок обжалования составляет три месяца со дня оглашения акта.
Ждать повторного заседания апелляции перед подачей жалобы в ВС РФ на кассацию не нужно.