Ст.27Гражданского Кодекса РФ о признании дееспособности несовершеннолетних.Действия какие?

Как и с чего начать действовать, какие условия необходимы для получения признания дееспособности несовершеннолетнего в органах опеки и попечительства?

Гость
Утешев Сергей Рашидович

Добрый день.

Признание несовершеннолетнего полностью дееспособным называется эмансипацией. Эмансипация возможна с 16 лет, и для этого требуется соблюдение ряда условий. Рассмотрим пошагово, как это сделать.

Шаг 1: Подготовка оснований Для начала необходимо убедиться, что имеются основания для эмансипации. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным, если выполняются следующие условия:

1. Работа по трудовому договору — несовершеннолетний официально трудоустроен и получает заработную плату.

2. Предпринимательская деятельность — подросток занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей или законных представителей.
Шаг 2: Согласие родителей или опекунов Для эмансипации необходимо согласие обоих родителей (или одного родителя, если второй отсутствует или лишен родительских прав) либо опекуна/попечителя. Если родители не дают своего согласия, то решение о признании несовершеннолетнего дееспособным может принять орган опеки и попечительства или суд.
Шаг 3: Обращение в органы опеки и попечительства После подготовки всех необходимых документов и получения согласия родителей (либо их отсутствия), необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Для этого потребуются следующие документы:

1. Заявление о признании полной дееспособности.

2. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

3. Документы, подтверждающие работу по трудовому договору или предпринимательскую деятельность (трудовой договор, свидетельство о государственной регистрации ИП и др.).

4. Письменное согласие родителей или иных законных представителей (при наличии).
Шаг 4: Рассмотрение органами опеки и попечительства Органы опеки рассматривают заявление и представленные документы. Они проверяют соответствие условиям эмансипации и принимают решение. Обычно процесс занимает около месяца.
Шаг 5: Решение органа опеки Если орган опеки принимает положительное решение, оно оформляется соответствующим актом. С момента вынесения акта несовершеннолетний признается полностью дееспособным. Альтернативный путь: обращение в суд Если родители или опека отказываются признать полную дееспособность, несовершеннолетний имеет право обратиться в суд с требованием о признании его полностью дееспособным. В таком случае суд рассматривает все обстоятельства дела и принимает окончательное решение. Важные моменты:

- Признание несовершеннолетнего эмансипированным означает, что он приобретает все права и обязанности взрослого гражданина, включая возможность самостоятельно распоряжаться своими доходами, подписывать договоры, нести имущественную ответственность и т.п. - После эмансипации родители теряют право на получение алиментов на содержание ребенка. Этот процесс требует внимательного подхода и тщательной подготовки документов. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на семейном праве, чтобы избежать возможных ошибок и ускорить процедуру.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Признать несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным можно либо через органы опеки и попечительства, либо через суд.

Через органы опеки: нужно подать заявление о признании несовершеннолетнего лица полностью дееспособным. И приложить к заявлению: - свое свидетельство о рождении; - паспорт; - паспорта своих родителей (законных представителей); - письменное согласие законных представителей (для принятия решения об эмансипации потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя); - документы, подтверждающие основание признания лица дееспособным, а именно: его трудовую деятельность (трудовой договор, контракт и т. д.); либо свидетельство о браке (если таковое имеется).

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Эмансипация несовершеннолетнего (16 лет и старше) возможна двумя путями:

1. Через органы опеки: Необходимы работа/предпринимательство и доказательство самостоятельного обеспечения. Заявление, документы о доходах и работе подаются в органы опеки.

2. Через суд: Доказательства самостоятельности (работа, жилье, финансы) представляются суду. Заявление подается в суд.

В обоих случаях желательна консультация юриста. Обращайтесь по номеру в профиле, помогу собрать необходимые документы.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, установление и признание дееспособности устанавливается судом. Обратитесь к профессиональному юристу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле