Налоговый имущественный высчет?

Светлана

Добрый день. Я с супругом преобрели 1/2 доли квартиры у моей родной сестры в ипотеку с использованием материнского капитала ( я - титульный заемщик, муж - созаемщик), договор купли-продажи так же оформлен на меня. Другой 1/2 доли я являюсь полноценным собственником. По закону я не могу получить налоговый вычет, а имеет ли право на это мой супруг? Нам пришёл отказ - ссылаясь на то, что я с сестрой взаимозависимые люди, и если у меня этого права нет, то и передать его супругу тоже не могу, т.к он не является собственником. Правомерно ли это? Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее благодарна. Прикрепляю ответ налоговой.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вычет супругу действительно не положен. Налоговая права: вычет не предоставляется при покупке у взаимозависимых лиц (сестра - взаимозависимое лицо). Так как вы не можете получить вычет, то и передать его мужу не можете. Даже если бы договор купли-продажи был оформлен на мужа, право на вычет у него бы не возникло, так как квартира приобретена с использованием материнского капитала, средства которого направлены на погашение ипотеки. В этом случае вычет предоставляется только на уплаченные проценты по ипотеке, а не на сумму основного долга. Право на этот вычет также не может быть передано супругу.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Добрый день, ответ налогового органа соответствует требованиям законодательства

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, ответ налоговой правомерен.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос