Покупаем квартиру в ипотеку, заключили предварительный договор в котором было указано право собственности ДДУ. Документы не предоставили, был взят задаток 50 т.р.
При придоставление на одобрение банку, я увидел наследство 1/4,договор купли-продажи на выкуп 1/4 через доверенность, и 2/4 ДДУ. Наследство в росреестр было зарегистрировано через 3 дня после подписания договора. На мой ворос почему скрыли, понесли чушь. И сегодня только заметил срок обязательств по договору 1 день, спрашиваю почему говорят опечатка. Могу ли отказаться от недвижимости и вернуть задаток? Жена созаёмщик.
В вашей ситуации основания для отказа от сделки и возврата задатка действительно могут быть. Если в предварительном договоре не были раскрыты все важные обстоятельства, такие как наличие наследства и неурегулированные доли, это может считаться нарушением условий сделки. Кроме того, если срок обязательств указан некорректно и это было связанно с опечаткой, это также может стать аргументом для вашего отказа. Вам стоит подготовить письменное заявление о расторжении предварительного договора, указав все эти факты, и направить его другой стороне. Если ваши требования не будут удовлетворены, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов и возврата задатка. Обязательно документируйте все ваши действия и взаимодействия с другой стороной, чтобы в случае необходимости использовать это в дальнейшем.
Здравствуйте.
Задаток вы вернуть можете, но для этого нужно юридически грамотно и обоснованно составить уведомление о расторжении договора, досудебную претензию со всеми правовыми доводами.
Для этого нужно изучить заключённый предварительный договор, учитывать всё фактические обстоятельства, правовые нюансы.
Если ипотечный договор подписан, то всё гораздо сложнее.
Могу ли отказаться от недвижимости и вернуть задаток? - да, расторгнув ПДКП односторонним уведомлением, соглашением сторон при обоюдной договоренности. Если ипотека прошла, через суд мотивированным на праве иском.
Сегодня уже 16.11.24 год., а документы на регистрацию предоставили? Странный договор.