Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После развода я обменялась с бывшим мужем недвижимостью. По договору мены. Свою квартиру, которая мне досталась в наследство от бабушки на его 1/2 долю в доме, 1/2 земельном участке, 1/2 другой квартиры. Обмен был с доплатой с моей стороны. Было это в 2023г. Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет по данному обмену и если да, то в течение скольки лет после сделки?
Да, вы можете получить налоговый вычет по сделке обмена недвижимости. Налоговый вычет предоставляется в размере фактически понесенных затрат на приобретение имущества, включая доплату, которую вы сделали в рамках обмена. Вы можете подать заявление на вычет в налоговую инспекцию в течение трех лет после сделки. Важно, чтобы у вас были все необходимые документы, подтверждающие затраты, а также договор мены и документы, подтверждающие оплату. Это поможет вам в получении вычета без проблем. Не забудьте также проверить все актуальные условия, поскольку в налоговом законодательстве могут быть изменения.
Здравствуйте.
Вы можете получить налоговый вычет, если ранее не получили его по другим сделкам при наличии у Вас доходов, облагаемых НДФЛ.
Полагаю, что возможно получит налоговый вычет, учитывая что обмен недвижимости происходит по правилам купли продажи недвижимости.
Можете получить вычет без срока давности.