Налоговый вычет при приобретении недвижимости?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После развода я обменялась с бывшим мужем недвижимостью. По договору мены. Свою квартиру, которая мне досталась в наследство от бабушки на его 1/2 долю в доме, 1/2 земельном участке, 1/2 другой квартиры. Обмен был с доплатой с моей стороны. Было это в 2023г. Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет по данному обмену и если да, то в течение скольки лет после сделки?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить налоговый вычет по сделке обмена недвижимости. Налоговый вычет предоставляется в размере фактически понесенных затрат на приобретение имущества, включая доплату, которую вы сделали в рамках обмена. Вы можете подать заявление на вычет в налоговую инспекцию в течение трех лет после сделки. Важно, чтобы у вас были все необходимые документы, подтверждающие затраты, а также договор мены и документы, подтверждающие оплату. Это поможет вам в получении вычета без проблем. Не забудьте также проверить все актуальные условия, поскольку в налоговом законодательстве могут быть изменения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете получить налоговый вычет, если ранее не получили его по другим сделкам при наличии у Вас доходов, облагаемых НДФЛ.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полагаю, что возможно получит налоговый вычет, учитывая что обмен недвижимости происходит по правилам купли продажи недвижимости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Можете получить вычет без срока давности.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос