Мне дали ограничение свободы на 8 месяцев в районном суде. мне нужно работать в городе как мне быть с этим прописан я в районе.а ездить нужно в город
Куда обратиться?
Добрый день? Куда обратиться осужденному с исковым заявлением, о реабилитации! В районном суде по месту жительства не рассматривают, ссылаясь на не компетентность!
Прозоров Александр Владимирович
Вопрос задвоился
В кие сроки рассматривается исковое заявление?
В течении какого времени рассматривается исковое заявление о взыскании материального вреда, причинённого в ДТП, в районном суде?
Казанкова Елена Викторовна
Срок на рассмотрение иска 2 месяца, но по факту дела рассматривают дольше. Все зависит от категории и сложности дела, необходимости сбора и предоставления доказательств, назначения судебно-медицинской экспертизы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ст 6.1. ГПК РФ + время на проведение экспертиз, если таковые ходатайства заявлялись, в среднем от 2 до 6 месяцев.
Уход на ограничение свободы (браслет) , срок по нему?
Здравствуйте, мой муж отбывает наказание в ик строго режима, оборот наркотиков. Полный срок 10. 5 лет, прошло 5 лет 8 месяцев. Через 1.5 года хотим написать на браслет и возникают 3 вопроса:
1) можно ли с браслета написать на удо?
2) если одобрят браслет, не удвоиться ли оставшийся срок?
3) какой срок нужно проходить с браслетом чтобы его снять?
Яковенко Иван Григорьевич
Здравствуйте, Виктория! Электронный браслет применяется в отношении подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Электронный браслет применяется к осужденному с назначенным ему наказаниями в виде ограничения свободы, но заменить неотбытую часть срока лишения свободы на ограничение свободы в данном случае невозможно. Также браслет применяется в отношении лиц отбывших основную часть наказания и находящихся под административным надзором. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Таким образом, Ваш муж при всех иных составляющих (характеристика личности, примерное поведение в местах лишения свободы и т.д.) сможет подать на УДО по отбытию 7 лет 9 месяцев назначенного срока.
Денисов Виктор Константинович
Здравствуйте Виктория. С браслета на удо написать можно и нужно. Оставшийся срок к отбытию останется тот же. Насколько мне известно срок браслет до конца срока.
Как обжаловать решение суда, если вышестоящей инстанции ещё нет?
Добрый день. 2 декабря 2022 года сотрудники ГИБДД в г. Бердянск, составили на меня протокол о нарушение ПДД, после этого состоялся судебный процесс в Бердянском районном суде Запорожской области. 15 декабря суд вынес постановление о лишение меня водительских прав, в котором указано, что оно может быть обжаловано в Запорожский областной суд, которого на данный момент вообще не существует. Вопрос - как обжаловать это постановление и возможно ли это сделать по истечение 10-ти суток?
Нектов Сергей Сергеевич
Здравствуйте, обжалование происходит путем подачи жалобы в суд вынесшее решение, то есть подаете жалобу в канцелярию Бердянского районного суда Запорожской области, в шапке жалобы пишите в Запорожский областной суд.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Подаете жалобу в Запорожский областной суд через Бердянский районный суд. В Мелитополе открыли Запорожский областной суд. У вас 10 суток, постановление от 15.12 срок подачи до 25.12 включительно. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы сильно не заморачивайтесь, жалоба подается через суд, принявший решение/постановление по первой инстанции, вот туда и направляете жалобу, а они по инстанции.... Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Запорожской области 1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Запорожской области со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. 2. Нормативные правовые акты Запорожской области действуют на территории Запорожской области до окончания переходного пер
Как обжаловать отказ в ходатайстве
Правильно ли мне отказали в ходатайстве в районном суде по жалобе на постановление об административном правонарушении? Ходатайство было в истребовании материалов и допросе свидетеля. Решение суд уже принял. В жалобе отказали. Что можно сделать?
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Олег! Есть к Вам уточняющие вопросы. Напишите мне в личный кабинет или вотсапп.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Так как одно из моих любимых направлений административные правонарушения, предполагаю причины отказа 1. Какие вы собрались истребовать материалы? Когда при рассмотрение вашей жалобы эти материалы в деле были. Просто вы не знакомились с делом и не знаете что есть ( если жалоба на постановление мирового, материалы дела полностью были при рассмотрение вашей жалобы, если жалоба на ГИБДД при рассмотрении жалобы такие материалы были в деле, суд без этих материалов не будет рассматривать вашу жалобу) 2. Суд посчитал, что не требуется допрос свидетеля или его показания в материалах дела были или, а вот это же в решение все увидите. Теперь подаете жалобу в кассационной суд общей юрисдикции, какой суд не скажу т.к. не знаю ваш субьект. Решение судебные все должны быть заверены надлежащим образом с отметкой о вступление в силу. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Колесник Степан Сергеевич
Нужно готовить мотивированную жалобу. Помогу. Пишите в вацап
Административное дело
Добрый день, подскажите такой вопрос
Было подано прошение на отмену решения по восстановлению сроков по административному делу в районный суд
Районный суд отказал, далее была направлена апелляционная жалоба в городской суд, на решение Выборгского районного суда и прошение городского суда восстановить срок обжалуемого дела
Городской суд принял жалобу на восстановление сроков и отправил дело на повторное рассмотрение в районный суд
Апелляционная жалоба содержала ясные и понятные просьбы
П Р О Ш У СУД:
1. Восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 01 декабря 2021 года по делу №__-7__/2021.
2. Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 01 декабря 2021 года по делу №_-7__/2021 об административном правонарушении по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении №___100781800_____ от __ декабря 2019 года - отменить и принять по делу новое решение, которым жалобу удовлетворить в полном объеме.
Скажите: Назначено рассмотрение дела в районном суде, обязательно ли присутствовать на восстановлении сроков ? Или суд рассмотрит восстановление сроков и личное присутствие с устными доводами роли никакой не сыграют ?
Стюф Вероника Григорьевна
Напишите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Если не будет ходатайство и вы не придете, то суд может отказать вам, как неуважение к суду
Колесник Степан Сергеевич
Присутствовать не обязательно
Рябов Сергей Иванович
Желательно. Возможно будет сразу назначена дата рассмотрения по существу
Грушичев Сергей Викторович
Если явка не обязательна, то присутствовать не обязаны
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если вопрос важен, лучше присутствовать, а так можно и на самотек дело пустить, правда не понятно, зачем обжаловать, сроки потянуть.?
Ребенок?
Отец несовершеннолетнего ребенка живет на съемной квартире со старшим ребенком. Мать с несовершеннолетним ребенком живут в недвижимости оформленной по 1/2 на нее и на отца ребенка.
Матери недавно поставили диагноз рак крови. Состояние ее сложное, требует лечения. Адвокат отца(по доверенности) подал иск в мировой суд с формулировкой "договоренности о месте проживания и условиях содержания ребенка достигнуты" Однако никакие договоренности не достигнуты ни устные ни письменные(нотариального соглашения по ребенку нет). Если мать согласится на проживание с ней ребенка в такой формулировке, и это будет зафиксировано мировым судьей, будет ли это означать что адвокат сможет свидетельствовать о любых договоренностях о содержании ребенка которые будут удобны мужу ?
сможет ли она потом как-то поменять место жительства ребенка, чтобы он жил с отцом, поскольку ее состояние в любой момент может резко ухудшиться и заботиться о ребенке она не сможет.
Возвращаться в квартиру отец не хочет т.к. пол года состоит в гостевых отношениях с другой женщиной(ходит к ней) Оставлять квартиру бывшей жене он не хочет, наоборот требует манипулятивно чтобы она подарила ему свою половину, чтобы у него в собственности был целый объект недвижимости.
В совместной собственности имеется еще 1к выплаченная в ипотеку(с мат. капиталом. однако доли в ней детям не выделены) но в ней жить невозможно - она в стяжке. Как она может быть разделена в районном суде и можно ли будет ее продать до совершеннолетия ребенка ?
Меринова Алена Александровна
Здравствуйте. При покупке квартиры с участием средств мат капитала, обязательно нужно выделить доли детям, в противном случае вас привлекут к ответственности. По остальным вопросам, обращайтесь в ватсап за детальной консультацией. Буду рада вам помочь
Аппеляцию ?
Человек был осужден условно по 158 ч 2,имел 2 нарушения во время срока,15го числа был суд изменили условку на 1.5года общего режима,есть ли возможность хоть какая,чтобы человека вернули обратно на условку , домашний арест, ограничение свободы?
Шамаев Андрей Александрович
Если постановление ещё не вступило в законную силу, есть смысл его обжаловать в апелляционном порядке, далее - кассация. Если нарушения реально имели место, шансов на отмену такого постановления немного.
Богачева Лариса Леонидовна
Для начала необходимо обжаловать постановление суда, и тогда шанс появится. А законно ли суд заменил условный срок на лишение свободы, высказаться тут невозможно, так как нет решения суда...
Как считать срок исковой давности ?
Как считать срок исковой давности,если микрозайм был взят 9 января 2016 года,на 15 дней. С 25 января 2016 г.начался отсчёт невыплаты по займу. 30 июля 2018 года коллекторы обратились в суд и был вынесен судебный приказ , который вступил в законную силу 4 июля 2018 года. И только 18 января 2022 года приставы возбудили исполнительное производство. По заявлению должника судебный приказ был отменён 21 января 2022 года. Тогда коллекторы обратились с исковым заявлением в суд. На суде срок исковой давности не применили и решением судьи было выплата должником долга,процентов и прочих расходов. Должник не согласился и подал апелляцию по этому делу. На рассмотрении апелляции в районном суде оставили решение мирового судьи без изменений. Как быть дальше должнику,что делать,имеет ли смысл дальше подавать. Или же решение судьи было верно,законно. Но ведь судебный приказ был недействительным,когда было возбуждено исполнительное производство.
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, Вам нужно было еще на стадии исполнительного производства в рамках ст. 21 и 31 ФЗ об испол производстве добиться отмены постановления о возбуждении исполнит производства и отказе в принятии судебного приказа. Сейчас Вам необходимо обратиться в кассационную инстанцию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть постановление Пленума ВС РФ, где говориться, что подача/отмена судебного приказа не приостанавливает течения срока исковой давности.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый вечер, к сожалению, на время действия приказа срок исковой давности прекратил течение, поэтому решение законное.
Досрочное освобождение?
Можно через 6 месяцев подать ходатайство на ограничение свободы. Я отбывал наказание в колонии строгого режима через 2/3 срока подал на ограничение свободы суд назначил принудительные работы.
Айчепшева Фатима Юсуфовна
Моя специализация: гражданские дела любой сложности.
Науменко Александр Владимирович
Да, можно. Смотрите пункт 4.1 абзац 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) \\\\\\\\\\\\\\"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания\\\\\\\\\\\\\\". Там указано \\\\\\"... если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.\\\\\\"
Ватолин Александр Иванович
Да.
Предварительное заседание в районном суде?
Здравствуйте,я являюсь банкротом ,год назад завершилась процедура банкротста.Недавно пришло письмо из районного суда ,что вызывают на предварительное заседание ,исковое заявление по вопросу взыскания долга(задолженность которая была до банкротства,уже коллекторы иск подали),что мне делать на предварительном заседании ,как себя защитить ?Возражение на иск уже не успеваю по почте исцу отправить
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Принесите на судебное заседание решение о признании вас банкротом и определение о списании долга. Всего хорошего
Немцев Дмитрий Сергеевич
Предварительное заседание - это распорядительное заседание, в котором суд предлагает сторонам изложить свою позицию по делу, представить доказательства. Решение по существу спора не выносится в предварительном судебном заседании.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Эти долги должны быть списаны при процедуре банкроства, а кто не успел, тот опоздал, надо явиться на судебное заседание с документами.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если о данном кредиторе вы заявляли при оформлении банкротства, то все хорошо. Решение арбитражного суда предоставьте и дело закроют. А если про этот долг и про этого кредитора вы забыли заявить, то они имеют полное право с вас взыскать долги. Заявите о сроке исковой давности.
Если нужна помощь, обращайтесь. Помогу за вознаграждение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На предварительном распределяют доказательства сторонам процесса. Обычно длится 10-20 мин. (Ознакомительная процедура).
К судебному заседанию необходимо принести всё доказательства, обоснованные возражения по существу требований.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь
Судебные расходы с третьих лиц
Истец подал иск о солидарном взыскании с ответчиков и третьих лиц судебных расходов, понесенных им в районном суде, апелляционном, кассации и ВС РФ. Что делать?
Ким Галина
если не согласны, направляйте в суд мотивированное возражение, обосновывайте несоразмерность взыскания судебных расходов или нанимайте юриста для подготовки таких возражений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Интересное вложение, таблица размеров.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.
Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.
По существу вопроса: много неизвестных что бы ответить на данный вопрос. Все ли инстанции выносили решения в пользу истца или нет? Кто подавал жалобы и т.д.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Решение суда
Могут ли лишить свободы с заменой на принудительные работы по статье 112.1 УК РФ впервые судимого?
Был суд, прокурор запросила ограничение свободы, судья дала полгода принудительных работ. Прокурор подала аппеляцию в вышестоящий суд где предложила отменить приговор в связи с тем что было назначено полгода принудительных работ как самостоятельный вид наказания. Указала что либо должно быть лишение свободы с заменой на принудительные работы либо ограничение свободы. Вышестоящий суд аппеляцию удовлетворил. Впереди снова новый суд в ином составе. Вопрос : каковы шансы получить ограничение свободы? Могут ли дать лишение свободы с заменой на принудительные если юридически не был судим?
Котиков Антон Константинович
Такого наказания как лишение свободы с заменой на принудительные работы нет, это отдельные виды наказаний.
санкцией данной статьи предусмотрены 3 вида наказания, ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы.
Ограничение свободы довольно редкий вид наказания, поэтому более вероятно, что назначат работы либо условный срок
Криворученко Виталий Викторович
Добрый день! За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание: ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Это отдельные виды наказаний. Не может быть лишение свободы с заменой на принудительные работы. Может быть лишение свободы условно с испытательным сроком. Если Вы ранее не судимы, вину признали, то исходя из судебной практики, суды в таких случаях назначают менее строгий вид наказания - это ограничение свободы, в Вашем случае.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Указанная Вами часть 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ является преступлением небольшой тяжести в соответствии с положением статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Если Вы ранее не судимы, как указываете, то Вам не может быть назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести.
Банк не дает совершить поворот исполнения решения суда
Кредитная организация подала заявление в мировой суд о вынесении в отношении меня судебного приказа (часть требований незаконна).
04.07 судебный приказ был отменен мировым судом
05.07 было подано заявление о повороте судебного приказа
06.07 поступило уведомление, что рассмотрение данного заявления назначено на 18.07
18.07 рассмотрение не состоялось, оно было отложено, уведомление об этом мне пришло только 22.07.
Выяснилось, что 17.07 отложить рассмотрение заявления о повороте просила кредитная организация, в связи с тем, что 17.07 они подали исковое заявление в районный суд.
Но разве это законно? Я подал заявление о повороте 05.07, а иск подали 17.07?????
Кредитная организация также просит в удовлетворении моих требований о повороте судебного приказа отказать, мотивируя это тем, что:
" согласно с п.35 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016, отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ о повороте исполнения судебного приказа или ПРИ ЕГО РАССМОТРЕНИИ СУДОМ не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления."
Абсурд какой-то получается! В чем тогда смысл возможности поворота судебного решения, если каждый может успеть до даты его рассмотрения судом подать исковое заявление????
Получается, что на момент рассмотрения судом 18.07 исковое заявление было подано , но возбуждено ли судебное производство по данному делу в районном суде мне неизвестно.
Как трактовать постановление пленума ВС РФ???????
Боюсь, что это делается специально, чтобы лишить меня возможности вернуть мои средства, взысканные ранее по судебному приказу...
Можно что-то противопоставить взыскателю??????
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Этот же вопрос уже вами задавался. Некоторые мировые судьи г. Москвы сразу при отмене судебного приказа в определении указывают о повороте исполнения решения (судебного приказа). Другие судьи не смотря на ходатайство, заявленное в заявлении об отмене судебного приказа о повороте использования решения никак не реагируют. Нет единой практики.
Моргачев Алексей Николаевич
Судебная практика разная.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В случае, если истец успел подать иск до вынесения определения о повороте то придётся потерпеть. Если суд откажет в иске кредитной организации то потом мировой суд рассмотрит заявление о повороте судебного акта
Трудовое право
Победа доверителя 01.11.2024 г. в Хорошевском райсуде г.Москвы в трудовом споре по восстановлению
Адвокат
Раздел имущества
Как подать заявление о разводе: Пошаговое руководство
Юрист
Юридические заметки
Отрывок из книги воспоминания Заслуженного Адвоката Юрия Витальевича Гусакова. Россия. АП г.Москвы.
Адвокат
Юридические заметки
Биография. Юрий Витальевич Гусаков — заслуженный адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, РФ.
Адвокат
Юридические заметки
Повесть о жизнедеятельности заслуженного адвоката, члена АП г.Москвы, Гусакове Ю.В.
Адвокат
Юридические заметки
03.10.24 г. одержал победу в Савеловском районном суде Москвы по административному делу.
Адвокат
Военное право
Какие права у лиц, проходящих военную службу?
Юрист