Согласие?

Нужно ли оформлять согласие супруги при дарении квартиры общему ребёнку?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе распорядится свой долей по своему усмотрению если доли определены, согласие супруги не нужно. Не рекомендуется совершать сделку дарения иначе вы останитесь ни с чем. Если "желание" Подарить долю связано с другими обстоятельствами, то дарение - совершенно не выход.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Пока у вас есть квартира вы вправе ею распоряжаться. Но, я бы не рекомендовала ее дарить даже общему ребенку. Это не оценитя. А в жизни квартира вам может пригодиться. Родители ваш шаг не оценят. После 18 лет вы не сможете повлиять на ребенка при совершении им сделок с подаренной вами квартирой.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Сергей

Можно другой вопрос?: по шагам для понимания.

1) имеется квартира, приватизирована(отец, мать, два сына)

2) вступаю в брак

3) квартира меняется на две, по договорам купли продажи(одна из них достаётся братьям 50на50)

Вопрос: мои 50 считаются приобретёнными в браке???

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от того когда вы ее оплатили. Если в браке, то да, это совместно нажитое имущество. Если были заемные деньги и вы их вернули после расторжения брака, то это ваша личная собственность.

Сергей

вы меня не услышали??))

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Если квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, то дарить ее можно лишь с согласия второго супруга, даже общему ребенку

Сергей

А как будет считаться приобретение квартиры по такой схеме: Мы в браке, у моих родителей квартира приватизированная на всех членов семьи поровну(отец, мать, дети), в 2001г квартиру разменяли на 2, одна из них досталась нам с братом, в последствии его долю я выкупил?

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Если Вы до брака имели в собственности квартиру и долю у брата выкупали, то это не будет являться совместно нажитым имуществом с супругой, поскольку супруга никого отношения к ней не имела. А если после вступления в брак Вы зарегистрировали право собственности на указанную квартиру - то это уже совместно нажитое имущество и согласие на дарение нужно.

Сергей

до вступления в брак в родительской квартире была доля по приватизации, разве часть новой квартиры(50%(оформленной в браке) не считается приобретённой на мои личные(добрачные) средства??

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Если Вы долю приобретали в браке, то именно на эту долю и будет требоваться согласие супруги для процедуры дарения, на остальную половину квартиры нет. В случае если Вы не докажете, что долю у брата выкупали на личные денежные средства, которые, например Вам подарили родители или лежали на счете в банке (еще до брака). Для этого нужны подтверждающие документы.

Если подтвердить "личные" денежные средства не сможете, то считается что доля квартиры - это ваше с супругой совместно нажитое имущество и для ее отчуждения (дарения) требуется согласие супруги.

Сергей

Ну мы то обе доли оформляли в браке! интересует судьба первой доли, полученной от родительской квартиры, приватизированной на всех членов семьи(кроме жены естественно)))

Сергей
Благодарю за вашу помощь, Екатерина Евгеньевна, вы очень мне помогли!
Сергей
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Читайте внимательно ответ. До свидания и будьте здоровы.

Сергей

по договору купли-продажи.

Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!