Кинотеатры в г.Н. во время показа фильмов в моменты смены кадра с помощью дополнительного проектора демонстрировались кадры скрытой рекламы, лозунги "Пейте Колу" и "Ешьте попкорн". В результате продажа колы в буфете кинотеатра за сезон повысилась на 17%, а попкорна- на 50%. Есть ли нарушения в действиях кинотеатра.
В данном случае действия кинотеатра могут вызвать вопросы с точки зрения законодательства. Если кинотеатр демонстрировал скрытую рекламу без соответствующего согласия правообладателей контента, с которым эта реклама связана, это может считаться нарушением авторских прав или законодательства о рекламе. Скрытая реклама, как правило, должна быть согласована и соответствовать условиям, установленным законом. Кроме того, если реклама была показана в рамках показа фильмов, следует проверить, не нарушаются ли права зрителей, которые пришли в кинотеатр для того, чтобы смотреть фильмы, а не для того, чтобы воспринимать рекламу. Если у зрителей не было возможности узнать, что они также смотрят рекламу, это может вызвать юридические вопросы по нарушению прав потребителей. Так что в действиях кинотеатра есть потенциальные нарушения, и это может привлечь внимание контролирующих органов.
Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: какие статьи(желательно с пунктами) нормативных актов это закреплено?
Нарушение части 9 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"
Если моя помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.
Обратитесь на студенческие сайты, там вам помогут.