Школа отказывается зачислять ребёнка в школу.?

У ребёнка нету гражданства рф. Жили в Москве, ребёнок до 5 класса учился в одной школе. Переехали в Красногорск. Подали заявление в одну школу, пришел отказ - причина "нету мест", обращайтесь в управление образования. Отправили заявление в другую школу, тоже самое. Посетили управление образования, там тоже сказали что мест нет, и никак не могут нам помочь (добавив что с документами всё в порядке). Попросили написать письменный отказ, не хотят, ссылаясь что нам нужно написать писменное заявление и просить их. Как нам поступить? Это заявление для письменного отказа можно произвольно написать?

Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.Вот 5 и 6 часть: 5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искус

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос