Ситуация такая: дом в деревне разделен на четырех хозяев. Все квартиры в собственности, но один собственник в ней не живёт и не отапливает помещение. Из-за это смежная комната в соседней квартире промерзает и температура значительно ниже, чем в других частях дома. Можно ли как-то привлечь собственника квартиры, что бы он отапливал или утеплял свою часть дома. Так как отопление газовое в каждой квартире и приходится сильно отапливать, чтобы там хоть как-то можно было находится
Евгения! Сначала надо найти этого собственника квартиры в доме, узнать причину его отсутствия в доме, разъяснить ему последствия такого отсутствия. Полагаю, что такого соседа будет очень трудно убедить приезжать в деревню и включать в своей квартире отопление. Так что придётся ему заплатить за получение ключа от квартиры и разрешения на вхождение в его квартиру с целью регулярного включения отопительного оборудования. Это будет дешевле всех возможных принудительных законных процедур.
Собственник живёт в другом доме в этой же деревне, говорит у него нет денег ремонтировать отопление и когда появятся неизвестно. Так происходит уже 3ю зиму. Летом он там бывает, а зимой нет. Можно ли его привлечь к административной или уголовной ответственности, если по-хорошему он не хочет ничего делать
Пожаловаться надо на бездействие такого соседа, главе местного самоуправления.
Здравствуйте.
Вы вправе собрать доказательства промерзания стены, ненадлежащего содержания помещения другим собственником. Направить ему обоснованную досудебную претензию с соответствующими требованиями. Если никаких мер не предпр имени данный собственник. Произвести ремонтные работы с другими соседями, взыскав понесённые затраты и убытки с этого собственника в судебном порядке.
На какую статью закона тогда можно ссылаться, чтобы обязать его?
Простого и готового решения нет. Необходимо обсуждать. Обращайтесь.