Представим такую ситуацию: после вступления в законную силу судебного решения по уголовному преступлению, совершённого человеком, он незамедлительно был отправлен в тюрьму но вскоре, спустя несколько недель, выясняется с наличием железных и неопровержимых доказательств, что данное лицо, осуждённое за уголовное преступление, за которое было отправлено за решётку в тюрьму, его на самом деле не совершало и оно ни в чём не виновно, то что тогда будет сделано правоохранительными органами в такой ситуации? Лицо, привлекшееся к уголовной ответственности, так и останется сидеть в тюрьме или его освободят?
Добрый день! Так как осужденный признан виновным приговором суда, то и последующие действия требуют процессуального порядка по изменению (отмене) этого приговора: апелляционное обжалование (если не пропущен срок подачи жалобы или есть основания для его восстановления), кассационные жалобы, пересмотр дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам - полагаю, что самый реальный способ при описанных вами обстоятельствах. Также можно обратиться с заявлением в прокуратуру, которая может выступить инициатором пересмотра дела. Оценить все способы и их реальное осуществление в зависимости от обстоятельств вам поможет адвокат.
Хорошего адвоката вам в помощь!
А такой вопрос: если после подтверждения факта невиновности осуждённого и выпуска его на волю, судимость у него останется после этого?
Нет, судимости не будет. Появится право на реабилитацию, которое предполагает также требование о внесении записи об отсутствии судимости, если таковая не будет внесена
Ответил на ваш уточняющий вопрос - ниже по ником Андрей гость (так выдала форма сайта)
Благодарю! Если сочтете возможным, оставьте, пожалуйста, отзыв о реально и оперативно оказанной помощи.
А такой вопрос: а если после осуждения невиновного осуждённого, подтвердится данный факт и по итогу его выпустят на волю из тюрьмы, то судимость за якобы совершённое им преступление так и останется?
Нет. Он будет реабилитирован судом, соответствующие записи на основании судебного решения будут внесены в информационные базы ИЦ МВД. Судимости не будет.
Добрый день, нужно собрать и привести доказательства непричастности к преступлению и подать кассационную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, если данные обстоятельства не требуют процессуальной проверки следственным органом.
Здравствуйте, нет конечно, невиновное лицо не может быть подвергнуто наказанию.
Уголовное дело будет возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам и будут проведены необходимые процессуальные мероприятия.