Что произойдёт при таком раскладе событий?

Представим такую ситуацию: после вступления в законную силу судебного решения по уголовному преступлению, совершённого человеком, он незамедлительно был отправлен в тюрьму но вскоре, спустя несколько недель, выясняется с наличием железных и неопровержимых доказательств, что данное лицо, осуждённое за уголовное преступление, за которое было отправлено за решётку в тюрьму, его на самом деле не совершало и оно ни в чём не виновно, то что тогда будет сделано правоохранительными органами в такой ситуации? Лицо, привлекшееся к уголовной ответственности, так и останется сидеть в тюрьме или его освободят?

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Так как осужденный признан виновным приговором суда, то и последующие действия требуют процессуального порядка по изменению (отмене) этого приговора: апелляционное обжалование (если не пропущен срок подачи жалобы или есть основания для его восстановления), кассационные жалобы, пересмотр дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам - полагаю, что самый реальный способ при описанных вами обстоятельствах. Также можно обратиться с заявлением в прокуратуру, которая может выступить инициатором пересмотра дела. Оценить все способы и их реальное осуществление в зависимости от обстоятельств вам поможет адвокат.

Хорошего адвоката вам в помощь!

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Иван

А такой вопрос: если после подтверждения факта невиновности осуждённого и выпуска его на волю, судимость у него останется после этого?

Андрей

Нет, судимости не будет. Появится право на реабилитацию, которое предполагает также требование о внесении записи об отсутствии судимости, если таковая не будет внесена

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Ответил на ваш уточняющий вопрос - ниже по ником Андрей гость (так выдала форма сайта)

Иван
Благодарю вас, Андрей Иванович, за вашу поддержку и советы!
Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Благодарю! Если сочтете возможным, оставьте, пожалуйста, отзыв о реально и оперативно оказанной помощи.

Шевелёв Владимир Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день. Ну во-первых, есть процедура обжалования решения в апелляционном и кассационном порядках. Соответствующие участники уголовного судопроизводства могут обжаловать судебное решение. Во-вторых, законом предусмотрена процедура возобновления дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. В любом случае инициатором, как видится, должна выступать сторона защиты (осужденный, его адвокат). Но это просто теория. Для того, чтобы это все приземлить к делу, надо изучить само дело, новые факты и прочее.
Берегите себя и обращайтесь только к профессиональным юристам 🫡
Иван

А такой вопрос: а если после осуждения невиновного осуждённого, подтвердится данный факт и по итогу его выпустят на волю из тюрьмы, то судимость за якобы совершённое им преступление так и останется?

Шевелёв Владимир Сергеевич
Отвечает юрист

Нет. Он будет реабилитирован судом, соответствующие записи на основании судебного решения будут внесены в информационные базы ИЦ МВД. Судимости не будет.

Иван
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Сейдалиев Осман Сабриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, нужно собрать и привести доказательства непричастности к преступлению и подать кассационную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, если данные обстоятельства не требуют процессуальной проверки следственным органом.

Если вам понравился и помог ответ, оставьте отзыв!
Иван
Уважаемый Осман Сабриевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, нет конечно, невиновное лицо не может быть подвергнуто наказанию.

Уголовное дело будет возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам и будут проведены необходимые процессуальные мероприятия.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Иван
Юрий Михайлович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос