Как закрыть ИП у пристава, если прошло почти четыре года.
Доброе утро.
Исполнительное производство оканчивается (эти основания указаны в ст. 46-47 ФЗ N 229-ФЗ Об исполнительном производстве. При некоторых производство прекращается навсегда и нельзя подать заново исполнительный лист):
- исполнены требования (выплата задолженности);
- возращение/отмена исполнительного документа или отмена судебного акта, на основании которого выдали лист;
- признание лица банкротом;
- смерть физ. лица (когда правопреемство не допускается) или ликвидация юридического лица;
- исполнительный документ подан за истечением срока (или истек срок на устранения оснований для приостановки);
- утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия;
- задолженность по платежам в бюджет признана в установленном законом порядке безнадежной к взысканию;
- взыскатель отказался от взыскания и суд принял этот отказ;
- алиментные обязательства прекратились в связи с достижением ребенком совершеннолетия или приобретения им полной дееспособности;
- заключили мировое соглашение (соглашение о примирении), а суд это соглашение утвердил;
- обязательство заемщика-физлица перед кредитором-залогодержателем прекратились в силу п. 5 ст. 61 Закона об ипотеке;
- взыскатель препятствует исполнению;
- невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда предусмотрен розыск должника или его имущества;
- у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум [Но при этом основании у взыскателя остается право повторно подать исполнительный документ по истечении определенного срока];
- и т.д.
При наличие одного из этих оснований - обратитесь к приставу с подтверждающими документами для окончания исполнительного производства.
Здравствуйте.
Если нет какого-либо имущества, за счёт которого можно произвести взыскания, а кредитор не подавал заявление о повторном возбуждении ип, то можно прекратить в судебном порядке.