Степень годности военнослужащего?

Добрый день. Муж мобилизован. В январе 2024 начались проблемы со спиной. Неоднократно обращался за медицинской помощью к медикам в части. Диагностировали 2 межпозвоночные грыжи. Одну из них прооперировали 19 августа. Был дома на реабилитации 45 дней, потом по назначению лечащего врача был отправлен в санаторий на 21 день. Улучшения есть, но есть физические ограничения. В выписке от врача тоже указано, что физические нагрузки противопоказаны пол года после операции. Насколько законна его отправка в зону проведения СВО прямо сейчас? И должно ли командование сначала отправить его на ВВК для определения степени годности?

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Его обязаны проверить на ВВК, тем более после хирургического вмешательства

Помогу решить ваш вопрос