Штраф?

Добрый день! суть проблемы в следующем! в этом году мне исполнилось 45 лет 24 июля! сегодня жена пошла в мфц затем в паспортный стол по вопросу замены паспорта , в паспортном выписали штраф на мое имя (3000) аргументируя тем что мы просрочили замену( поздно пришли) дело в том что совсем недавно я получил инвалидность первой группы! с февраля месяца этого года я передвигался на костылях затем с мая месяца этого года я совсем не ходячий! справки из мед учреждений есть! я был уверен что до конца года у меня еще есть время! с февраля месяца я с супругой бегал и ездил по больницам затем супруга сама бегала везде по части моего здоровья! должен ли я платить штраф? обоснован ли штраф исходя из сложившейся ситуации! да может это важно паспорт выдан по потере 4 12 2020г заранее спасибо!

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Добрый день. Если вам ранее паспорт выдавали по потере, то тогда был другой штраф и по другим основаниям. Если сегодняшний штраф в связи с несвоевременной заменой паспорта, то данный штраф можно оспорить через начальника УФМС. По общим правилам КоАП РФ, следует обратиться к начальнику УФМС с заявлением о том, что вы не согласны с оформленным в отношении вас протоколом об административном правонарушении по ст. 19.15 КоАП РФ. В статье 28.2 КоАП в пункте 4 предусмотрено - Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. В заявлении (замечании) сослаться на все ваши обстоятельства и просить отменить начисленный вам штраф, по основаниям ст. 4.1, 4.2 КоАП РФ (смягчающие обстоятельства), еще можно сослаться на признак малозначительности административного правонарушения - статья 2.9 КоАП. Таким образом вы выразите свое несогласие и тогда если начальник не отменит его, то он уведомит вас об этом в письменном виде и вынесет постановление, которое можно будет оспорить в судебном порядке. Срок подачи жалобы в суд на постановление ограничены - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассматриваются в порядке, установленном статьями 30.6, 30.9, 30.16 КоАП РФ. Сошлитесь, на непреодолимое препятствие связанное со здоровьем и ограниченным передвижением.

Андрей
Спасибо, Ивар Янисович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Штраф неправомерен. Инвалидность I группы освобождает от ответственности за просрочку замены паспорта. Обжалуйте постановление о штрафе, предоставив документы об инвалидности. Срок обжалования - 10 дней.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Обжалуйте штраф в суде. Предоставьте медицинские документы.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос