Поступил платеж по договору от ИП с личной карты?

Добрый день.
Я ИП на УСН, сдаю в аренду свое нежилое помещение другому ИП по договору аренды. ККТ нет.
На протяжении года арендатор исправно перечислял плату со своего расчетного счета на мой расчетный счет. Но в какой-то момент, арендатор, без моего согласия, совершил несколько оплат со своей личной кредитной карты на мой расчетный счет. В банковской выписке по этим платежам видны ФИО арендатора, а в назначении платежа арендатор указал договор и период.
Я не выставлял счета физическому лицу, счет выставлен на ИП.
Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не попасть под ответственность за нарушение, как минимум, 54-ФЗ?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Самый безопасный вариант — вернуть деньги арендатору и попросить оплатить с расчетного счета ИП, как положено по договору. Так вы избежите потенциальных проблем с налоговой.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
У вас нет нарушения налогового и иного законодательства.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Здесь нет нарушений

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос