Добрый день. Я ИП на УСН, сдаю в аренду свое нежилое помещение другому ИП по договору аренды. ККТ нет. На протяжении года арендатор исправно перечислял плату со своего расчетного счета на мой расчетный счет. Но в какой-то момент, арендатор, без моего согласия, совершил несколько оплат со своей личной кредитной карты на мой расчетный счет. В банковской выписке по этим платежам видны ФИО арендатора, а в назначении платежа арендатор указал договор и период. Я не выставлял счета физическому лицу, счет выставлен на ИП. Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не попасть под ответственность за нарушение, как минимум, 54-ФЗ?
Самый безопасный вариант — вернуть деньги арендатору и попросить оплатить с расчетного счета ИП, как положено по договору. Так вы избежите потенциальных проблем с налоговой.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Здесь нет нарушений
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос