Лешение родительских прав?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста после развода оформлено нотариальное соглашение об определение места жительства ребенка с папой. Как лешить бывшую супругу родительских прав. Ребенка она 6 лет не видела, не интересуется в жизни ребенка не принимает никакого участия. Стоит на учёте в наркологии с хроническим алкоголизмом. Ребёнок называет с трех лет вторую супругу мамой и очень любит.

Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Для лишения родительских прав Вам необходимо обратиться с иском в суд с соответствующим заявлением (ст. 70 Семейного кодекса РФ).

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Малыгин Алексей Владимирович, стаж 17 лет
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе лишить её родительских прав в судебном порядке.

До суда следует совершить необходимые действия, направленные на удовлетворение в последующем исковых требований, собрать необходимые доказательства.

Иск составляется со всеми доволами, обоснованиями, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. В таких делах много правовых нюансов, которые надо учитывать.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав. Представьте доказательства отсутствия участия матери в жизни ребенка и документы о её алкогольной зависимости. Соглашение о месте жительства ребенка будет дополнительным аргументом в вашу пользу.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, процедура лишения родительских прав крайне сложная. Одними подсказками тут не обойтись. Обратитесь за квалифицированной юридической помощью.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Михайлович!
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением в порядке статьи 13-132 ГПК. Привлекаете органы опеки и прокурора. Пишите в вотсап, помогу

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Руслан Иванович!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подавайте заявление в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.