Что возможно сделать с 3/4 квартирой? По завещанию вступила в наследство в 3/4 доли в однокомнатной квартире. Наследник 1/4 заявление нотариусу о вступлении в наследство подал, но недооформлена, не получил никакие бумаги. Прошло уже 10 лет, собственника 1/4 не видела ни разу в жизни (сейчас узнала по соцсетям что он умер), а коммуналку оплачиваю я на всю собственность, налоги тоже. В квартире никого нет и не было (сама живу в другом регионе). Уведомление при ещё его жизни о первоочередном выкупе отправляла, ответа не получила. Продать 3/4 нет покупателей (не хотят связываться, я их понимаю) У меня вот вопрос в чем состоит: 1) возможно ли признать 1/4 несущественной? 2) через сколько лет владения имуществом эту долю можно будет переоформить на себя? 3) можно ли отдать государству эту "собственность"? 4) что собственно делать, помогите
При подаче заявления нотариусу он считается принявшим наследство, поэтому о выморочном имуществе речи быть не может
1) возможно ли признать 1/4 несущественной? да, через суд, если есть на это достаточные доказательства.
2) через сколько лет владения имуществом эту долю можно будет переоформить на себя? если есть обстоятельства и основания признания доли незначительной, хоть завтра можно подавать мотивированный иск в суд со всеми обоснованиями, доказыванием
3) можно ли отдать государству эту "собственность"? - свою можете, его нет
4) что собственно делать, помогите - обращайтесь
Здравствуйте! Даже если он не получил свидетельство о наследстве, он все равно являлся наследником. После его смерти может кто-то вступил в наследство, путем подачи заявления к нотариусу либо фактически его принял. Узнать заведено ли дело можно по сайту федеральной нотариальной палаты. А так к кому Вы будете предъявлять о выкупе доли, если только эта доля не стала выморочным имуществом (перешла государству). Можно в вашем случае попробовать признать право собственности за вами в порядке приобретательной давности. Имею такую практику, могу помочь.
Здравствуйте.
Нет, не признаете вы долю незначительной если нет собственника или иного правообладателя. Здесь нужны наследники, а также основания для признания доли незначительной. Срок приобретательной давности 15 лет. Можете отказаться в пользу государства от этого имущества. Можно просудится за 1/4 долю.
Здравствуйте. Вы имеете право выйти с иском в суд к собственнику 1/4 доли о признании ее незначительной и выкупить по рыночной стоимости.
При необходимости могу вам составить данный документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.
Здравствуйте. Если наследник 1/4 доли не зарегистрировал прво собственности, у Вас есть вариант подать в суд заявление в порядке особого производства о признании факически принявшей наследство. Продать целую квартиру шансов больше. в вацап мне напишите. Имею положительный судебный опыт по подобным делам
Вы можете:
1. Если владеете 15 лет то можно подать в суд на право преобретательной давности;
2. Подать иск к собственнику 1/4 о взыскании части квартплаты и налогов;
3. Оформить дарственную на главу поселения и освободить себя от этого бремени.
Доброго дня, Валентина, можно попробовать по приобретательской давности признать право на 1/4 доли (ст.234 ГК РФ). а так вы можете сдавать в аренду ее и окупать коммуналку и налоги
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Есть и выморочное имущество.
Подайте в суд иск о признании права в силу приобретательной давности