Как избежать суд.разбирательств с соцзащитой за единое пособие?

Екатерина

01.09.23г., я и мой ребенок инвалид зарегистрировались в г. Челябинске по месте жительства( мы переехали из г. Санкт-Петербурга, были зарегистрированы в Приморском р-не). Заявление о переводе пенсии в другой регион я подала в осфр через мфц 13.09.23г. В сфр г.Челябинска я оформила пособие по уходу за ребенком инвалидом и подала на повышение единого пособия в ноябре того же года( получила отказ). И больше никуда не обращалась. В октябре 2024г. обратилась в соцслужбу для оформления льготного проездного и льгот по жкх. Через несколько дней мне пришло письмо от администрации Приморского района с требованием вернуть деньги с выплат мер социальной выплат. Позвонила туда, они начали гадать то хотели с меня выплаты по уходу за ребенком, то за льготы с жкх в итоге остановились на едином пособие. Сказали, что я должна была подать заявление отдельное о переводе пенсионного дела в другой регион. Грозят подать в суд, если не верну выплаты, это 134тр. У меня нет денег, живём на пенсию и алименты. Если в сфр было подано заявление о переводе пенсии, почему всё выплаты не преостановили? Может ли это быть ошибка организации? Как действовать в таких ситуациях и есть ли моя вина в данной ситуации?

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы подали заявление о переводе пенсии, что косвенно свидетельствует о смене места жительства. Ошибка, вероятно, на стороне органов соцзащиты, которые не учли перевод пенсионного дела и продолжили выплаты. Вам необходимо предоставить в администрацию Приморского района документы, подтверждающие подачу заявления о переводе пенсии и регистрацию в Челябинске. Отсутствие отдельного заявления о переводе дела не является основанием для возврата пособия.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Екатерина

Здравствуйте, я нашла на госуслугах заявление на единое пособие 04.12.23г, получаеться что всё таки подавала. Мне было отказано в Челябинском регионе, а выплаты продолжались из региона Санкт-Петербурга. Не понимаю, почему выплаты не прекратили. Почему я не обратила на это внимание. Что делать в этом случае?

Екатерина
Уважаемый Дмитрий Геннадьевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вернуть, видимо, придется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Екатерина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос