Физическое лицо от физического лица требует вернуть деньги?

Претензия: Незаконное обогащение. Проводилось мероприятие, куда был приглашен человек, он переводил деньги также на счет физического лица за участие в мероприятии. Мероприятие было проведено и человек присутствовал, имеются фото его участия и видео, но в силу того что формат мероприятия видоизменился было предложено посещение второго мероприятия бесплатно или по скидке, спустя несколько месяцев человек потребовал вернуть деньги и я согласился, но сказал что в скором времени направлю. Прошло пол года, человек выставил претензию и обещает обратиться в суд. Сумма взыскания 11.000 рублей, вопрос: имеет ли человек требовать право вернуть деньги, если посещал такое мероприятие с учетом того что было описано ранее в этом сообщении

Муртазин Салават Хайдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в случае если Вы ИП или ООО по ст.29 Закона о защите прав потребителей, в данном случае потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

К примеру я купил билет на конкретный фильм в кинотеатре, пришел на сеанс (мероприятие), а там мультик показывают.

Если вы не ИП и не ООО, а физ лицо, то Закон о ЗПП на вас не действует.

Не написали, что именно за мероприятие, может курсы волшебные, или гадание на кружке, конкретика нужна, и в чём проявилось видоизменение. В этом случае, если вы физ лицо, по ст. 450.1 ГК РФ заказчик имеет право на отказ от договора и право на возврат денежных средств.

Муртазин Салават Хайдарович Правозащитник 8*9*2*7*3*0*9*4*8*7*8
Антон

Салават Хайдарович, могли уточнить некоторые моменты:

Добрый день! Благодарю за ответ. Было конкретно перед мероприятием оговорено, что формат видоизменился, приходите, а в силу того, что он изменился я предлагаю вам посещение второго мероприятия бесплатно или по скидке. То есть человек все таки посетил мероприятие при том, что знал, что формат видоизменился и спустя несколько месяцев требует вернуть деньги. договоров подписано не было, есть только переписка и перевод не на ИП счет, а на обычные банковский счет

Муртазин Салават Хайдарович
Отвечает юрист

вы выполнили услуги полностью, по договоренности, нужно использовать данные по вашей переписки, поскольку именно переписка отражает условия вашего договора по смыслу ст. 434 ГК РФ.

По смыслу ст. 450 ГК РФ изменение условий договора допускается и если он пришел на мероприятие, значит он принял эти условия, возможно в переписке есть его согласие, что немаловажно.

По смыслу абзац 2 ч.3 ст. 425 ГК РФ:

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

мероприятие прошло, то есть условия измененного договора им приняты, услуга оказана, договор прекратил свое действие, вот чем можно апеллировать.

если моя консультация была полезна, оставьте пожалуйста отзыв.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте имеет право, если докажет, что мероприятие провелось не по договорённости формате, если был заключён договор и деньги перечислялись онлайн.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сомневаюсь, что имеет право требовать возврата денег. Для более определенного ответа информации недостаточно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос