Здравствуйте, что делать если приставы не хотят закрывать исполнительное производство административного правонарушения умершего человека и не снимают запрет на регистрацию авто , говорят что наследники должны выплатить эти штрафы , законно ли это ?
Добрый день.
Пристав вводит вас в заблуждение.
Дело в том, что штрафы за совершение административного правонарушения не входит в состав наследства, а значит не переходят наследодателю.
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим (п. 3 ч. 1 ст. 31.7 КоАП РФ).
Исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Соответственно, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением и приложите копию свидетельства о смерти.
Если вам откажут, необходимо обращаться в суд.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте.
Это незаконно. Согласно ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Административный штраф — это обязательство, связанное с личностью умершего. Наследники не обязаны платить штрафы умершего, выписанные ему лично.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
штрафы, налоги, которые связаны с личностью наследодателя не входят в состав долгов, переходящих по наследству за исключением если эти долги были удже присуждены при жизни наследодателя. Вообще-то на это есть определение ВС не одно
Здравствуйте.
Если штрафы присуждены до смерти наследодателя, то требования пристава законны. Если после, то незаконны. Смотрите по датам.
Здравствуйте!
Здесь необходима замена стороны в исполнительном производстве. Либо, если штраф небольшой, оплатите его и запреты снимутся.