Здравствуйте. Соседний ГСК (гаражно строительный кооператив) проложил кабель по стене моего гаража в 2019г, конечно без моего разрешения. Демонтировать не хотят иные договоренности не достигнуты и игнорирую уведомление, уведомление было вручено под роспись председателю этого ГСК. Как взыскать иск за прошедшие 5 лет пользования стеной моего гаража, моральный ущерб, судебные издержки и демонтировать этот кабель? На какие статьи закона опираться для подачи иска в суд.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в использовании имуществом. Для этого составляется обоснованное исковое заявление с соответствующими требованиями в районный (городской) суд по месту регистрации соседнего гск.доя подачи иска соблюдается досудебный порядок. Основаниям, доводы должны быть доказаны, это касается материального ущерба, морального вреда.
Здравствуйте. Подайте иск в суд общей юрисдикции, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ (нарушение права собственности). Требуйте демонтажа кабеля, взыскания неосновательного обогащения (ст. 1105 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и судебных издержек (ст. 100 ГПК РФ).
Добрый день!
Можно опираться на ст. 15, 88, 304, 614, 1064, 1101 ГК РФ. Однако для правильного определения предмета и основания иска, доказательственной базы лучше обратиться к юристу.
Здравствуйте! Обратитесь лично к юристу, составят вам исковое заявление.