Можно ли считать договор не действителен?

Гость

Здравствуйте . Можно ли считать договор о займе не действителен , если допущена ошибка в отчестве?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Нет. Но при заключении договора займа важно правильно указать все данные сторон, поскольку даже небольшая ошибка может привести к серьезным последствиям. В одном случае между организацией и индивидуальным предпринимателем был подписан договор займа, и предприниматель получил деньги. Затем он вернул заем и проценты наличными, однако в договоре и расходных документах была допущена ошибка: везде была указана неправильная фамилия руководителя организации-займодавца. Позже новое руководство этой компании решило воспользоваться ошибкой и потребовало от предпринимателя повторного возврата займа. Дело дошло до суда, где была проведена экспертиза, подтверждающая, что подпись на документе действительно принадлежит руководителю, несмотря на ошибку в фамилии. Суд постановил, что нарушения в документах не опровергли факт передачи денег, и, таким образом, требование о повторной уплате было признано не обоснованным. Эта ситуация подчеркивает, насколько важно внимательно подходить к составлению юридических документов, чтобы избежать дальнейших конфликтов и судебных разбирательств (см. постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.10.2020 № Ф04-4098/2020 по делу № А03-11549/2019).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день.

Договор/сделку можно признать недействительной по основаниям предусмотренным в законе (например ст. 168-179 ГК РФ). Техническая опечатка (ошибка в написании отчества) к таким основаниям не относится, тем более если остальные реквизиты позволяют точно определить человека (паспортные данные, ИНН, СНИЛС и т.д.).

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Одна ошибка в отчестве в договоре займа, сама по себе, не является основанием для признания его недействительным. Договор может быть признан недействительным только в случае существенных нарушений, которые влияют на его смысл и возможность исполнения.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Добрый день!
При фактической передаче денежных средств допущенная ошибка в отчестве не влечёт за собой автоматическое признание договора займа недействительным.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нельзя. Обязательства придётся исполнять в соответствии с заключённым договором.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, только на этом основании нельзя.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, долг придется вернуть.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.