У нас с сестрой дом был 50/50, её опекун предложила поменять долю дома на квартиру. Согласилась, условие было что забирают с долгами( достались от её отца). Договор совершали через нотариуса, в нем указали что ссылаясь со ст. 421, 461 ГК РФ в случае выявления задолженности по квартире сестра обязуется их оплатить . Договор был подписан 3 лицами, мной, сестрой и её опекуном. В случае подачи на меня от организаций (исполнительного производства) могу ли я ссылаться на договор в связи со сменой собственника прекращать ИП? И как привлечь к ответственности?
При судебном разбирательстве исковом пр-ве вы вправе в суд подать мотивированные возражения + ходатайство о привлечении сестры процесс. Долги предыдущего собственника - его долги, не ваши до момента смены прав. Хотя будет более прозаично, вынесет суд судебный приказ, если во время не возразите/отмените - разные процессуальные действия, то приставы взыщут с вас. Потом будете взыскивать уже по закону и/или договору. И как привлечь к ответственности? -Уголовной, административной ответственности не возникает.
Здравствуйте.
Нет, не так наличие договора не является основанием для прекращения возбуждённого ип в связи с обращением УК в суд о взыскании долга.
Кого к ответственности привлечь? Кредитора нет, не можете. Нового собственника квартиры в порядке исполнения обязательств по ГК.
Ссылаться можно в суде, а если будет судебный приказ, то он выносится заочно, без вызова сторон. Пишите опекуну претензию.
Нет, вы должны погасить сами