Здравствуйте, я хочу подать на развод, раздел имущества и алименты. Как нам поделить квартиру,которая находится в ипотеке на муже,я туда внесла первый взнос мат капиталом. Как правильно подать заявление в таком случае
Здравствуйте.Супруги в разводе полгода,несовершеннолетний сын.Квартира в ипотеке более трех лет. Заемщик муж,она созаемщик . Он подает на раздел имущества,она категорически против,требует подарить сыну свою долю 1/2 (квартира в долевой собственности)Первоначальный взнос на покупку квартиры дали ее родители 700 тыс.руб.он выплатил около 1 миллиона рублей банку в течении прошедшего времени со дня покупки квартиры.Как поделить квартиру?Ипотека на 25лет,банк не будет менять заемщика, а супруга категорически против быть заемщиком,она проживает с сыном в общей их квартире,муж снимает жилье и оплачивает ипотеку. У жены есть отдельная квартира (подарок родителей).Подскажите как поступить,чтобы поделить или продать квартиру .Для мужа единственный выход продать и поделить все поровну,жена не согласна.Что может сделать суд? Поделить квартиру и долги по ипотеке,как потом поступить с квартирой, может ли она быть проданной с помощью суда?Спасибо.Помогите и подскажите как поступить правильно мужу.Буду очень признательна за профессиональны й совет и предложенные варианты.Спасибо всем!
Меньшикова Ольга Борисовна
Руфина, здравствуйте! Позвоните мне, пожалуйста, или напишите в вотсапп. Консультация продолжительная, но платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Суд поделит квартиру пополам, самое реальное, это продать квартиру и поделить деньги, если жена не согласна, Вы просто озвучте вариант, что перестаете выплачивать ипотеку, тогда квартира на торги и жену выселят.
Подарить сыну не получится, квартира в ипотеке и банк на это не согласится, а его согласие необходимо.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Если супруга возражает, и представит доказательства, что полученные в дар 700 тысяч она использовала на первоначальный взнос, то её доля может быть увеличена. С учётом этих данных будет разделено право собственности на квартиру, задолженность также будет общей. Логичнее договариваться с супругой, возможно они в суде заключат мировое соглашение на выгодных условиях для обоих.
Добрый день
В 2020 году поступил на военную службу, в этом же году женился
Долго копил на квартиру до брака и уже будучи в браке, хотел детей
Потом 2022 год, СВО, все получалось, назначили высокую должность
Обеспечивал себя, жену и её ребенка, карточку оставил ей перед отъездом
получил несколько ранений
В 2023 году купил с боевых супруге первую машину, обучение на права, все было хорошо
В 2024 году наконец отпустили в отпуск
Жена с Тёщей уговорили на покупку квартиры в ближайшем городе, жена захотела переехать в город. Спустя несколько месяцев после отпуска получил третье тяжёлое ранение - в следствие чего инвалидность (ампутировали руку, не имею возможности самостоятельно передвигаться и ходить, сильно сломана нога)
И вот жена приезжает, говорит как любит, обещает приехать помогать через месяц -два, уговаривает взять кредит или потратить часть компенсации за ранение на новую дорогую машину
И, Сразу после покупки начинает игнорировать, а через неделю и вовсе заявляет о разводе! Надеюсь и жду, что одумается, но нет. Через месяц прилетает не жена, а СМС из суда, о том что супруга подала на развод. В иске указано, что она не знает где я нахожусь, не участвую в жизни семьи и прочие обидные вещи
В переписке по WhatsApp, прямо заявляет что просто так не уйдет, хочет поделить квартиру, а авто считает исключительно своим имуществом, ведь это подарок.
Если были подобные случаи, подскажите реально ли я теперь останусь и без жены, и без детей, и без своего имущества в таком положении?
P.s. после свадьбы записал дочь супруги на себя, под предлогом того что только так она сможет ходить в садик гарнизона, сейчас же заявляет что это мой выбор, а за садик договоривалась тёща
Чеботарев Василий Сергеевич
Пока Вы находитесь на сво суд обязан приостановить судебные разбирательства. Для этого Вам необходимо направить соответствующее ходатайство в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Зачем вам такая супруга. Отпустите. В приобретенных покупках и переданных ей автомобилях нужно разбираться. Да и с удочерением тоже. Вам лучше обратиться в ватсаппе за консультацией или по телефону.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
То, что она написала в иске не обращайте внимание. Вам нужно сконцентрироваться на финансовых вопросах.
Брак всё равно расторгнут хотите вы этого или нет рано или поздно. Если вы её ребенка удочерили, то алиментных обстоятельств не избежать. Оспаривать отцовство бесперспективно.
Вы не останетесь без имущества. Авто не подарок, квартира может быть вашей. Для этого нужно изучить всё фактические обстоятельства, документы, юридически грамотно составить обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с использованием процессуальных норм. Насколько грамотно определите правовую позицию в суде, то и получится. В имущественных вопросах масса нюансов, которые рассматриваются в индивидуальном порядке
Руденок Виктория Николаевна
дело сложное, здесь не просто..но возможно сделать так, чтобы суд отошёл от равенства долей!Надо изучить иск и задать вам несколько вопросов..
Иванов Андрей Васильевич
Добрый день. Дело действительно кропотливое но не безнадежное. Нужно быть в суде и представлять доказательства, собирать документы. По машине все просто, в любом случае на пополам поделят, с кредитом тоже не так сложно, суду нужно показать целевое его назначение. Я занимаюсь подобными делами. Сейчас как раз в работе одно. Если будет необходимость пишите вацап, обсудим все вопросы.
Ким Галина
Не удивляйтесь, сейчас это стало обыденными делами.
Без Этой жены вам рекомендуют коллеги остаться, я тоже, но вот без имущества предлагаю оставить ее. Это можно сделать зависит от мастерства юриста/адвоката
Подарила дочери деньги на покупку квартиры на первый взнос ипотеки.Как делиться квартира при раздели умущества.
Усманова Гузель Мунировна
Доброго времени суток! Каким образом оформлялся ваш подарок дочери? Если денежные средства оформлялись через нотариуса либо долговой распиской, то ваша дочь имеет право на увеличение своей доли в совместно нажитом имуществе. За дополнительными вопросами, можете обращаться лично.
Байдак Зоя Михайловна
Доля дочери увеличится на подаренные деньги.
Мигушова Маргарита Михайловна
Добрый день! Подаренные вами деньги разделу не подлежат. Главное, у нее должно быть подтверждение, что это - дар. Если вы перевели на карту- выписка с лицевого счета. Если подарили наличными, то лучше составить договор дарения или хотя бы расписку. Если остались вопросы- напишите, расскажу подробно
Мигушова Маргарита Михайловна
Добрый день. Подаренные деньги разделу не подлежат. Рекомендую сохранить подтверждающие документы: выписку с карты, договор дарения или расписку
Усманова Гузель Мунировна
Алла, отвечаю на ваш комментарий: - Если имеется дарственная на ваше имя, это имущество ваше, в общую массу раздела данное имущество не может быть включено.
Чеботарев Василий Сергеевич
Многое зависит от иных обстоятельств (источников вложений в квартиру ее мужа итп). Но по общему правилу доля дочери должна увеличиться пропорционально подаренным Вами деньгам.
Тюшляев Артем Валериевич
Алла добрый день. Все зависит от возможности доказать это дарение. Например если у Вас деньги лежали на счете в банке, а Вы их сняли перед сделкой (или перевели через банк), при грамотном подходе можно будет доказать что часть квартиры (ее надо высчитать) в таком случае будет являться личной собственностью дочери. Но если деньги у Вас были наличными и Вы просто их передали наличными, в таком случае это маловероятно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы не участвуете в разделе собственности - не имеете право на долю. Дар не подлежит возврату. Что касается раздела квартиры, если дочь в браке, как совместно нажитое имущество, то будет разделено в общем порядке по 1/2 пока не доказано обратное. Важное правовые значение играет содержание заключённых или заключаемых договоров (ипотечный, ДДУ или ДКП), само исполнение договора ипотеки. При разделе квартиры, купленной в ипотеку много нюансов, которые следует учитывать. Изменить, перераспределение размера долей может быть в досудебном, судебном порядке при наличие надлежащих доказательств и грамотно оформленных документов между сторонами. Если у вас уже идёт суд, нужно ознакомиться с иском, направлять в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, если вы не будете возражать письменно, а только УСНО заявлять, что не согласны, не обосновывать, не доказывать свою позицию, суд вправе удовлетворить иск в полном объёме.
Ким Галина
Суды презюмируют равенство раздела имущества пока не доказано обратное. в вашем случае может быть отступление от равенства раздела долей в кв. м (перераспределение долей) или же в денежном выражении. При наличие уже дела в суде - существенно меняет дело. Исходя из заявленных требований по иску надо формировать мотивированные возражения со всеми контр - доводами, доказательствами, не исключаю, что возможен так же встречный иск. Надо разбираться в иске, материалах.
Здравствуйте, подскажите можно ли что то сделать в такой ситуации. Я живу с мужем с 1991 года, в 1997 мы развелись но продолжили жить вместе. У нас с мужем в 2019 году при пожаре сгорела к квартира, которая принадлежала нам в равных долях, 1/2 доли его и 1/2 доли моя. Город выплатил каждому из нас денежную компенсацию, что бы мы могли купить себе жилье. Деньги мы пустили на первый взнос по ипотечному кредиту ( деньги переводились частями застройщику, я тоже ходила в банк и от своего имени отправляла часть денег, через кассу банка )и в 2020 году купили квартиру в новостройке. 2021 заключили брак, а сейчас я решила с ним развестись и узнала что муж меня обманул и оформил квартиру только на себя, он единственный владелец. Мое имя ни где не фигурирует, ни в догоре купли продажи, ни в договоре ипотечного кредитования. Единственное где я учавствовала это договор бронировани квартиры и предварительный договор купли продажи. Дальше муж сказал, что сам все оформит, я не разбираюсь в этом и поверила ему, у меня и мысли не было что бы хоть заглянуть в эти документы, я была уверена что 1/2 квартиры принадлежит мне. Я получается, вложила деньги в покупку квартиры и осталась ни счем. В итоге, я 34 года прожила со своим то законным, то гражданским мужем в одном лице и осталась без крыши над головой.Можно ли признать квартиру совместной собственностью и выделить мне через суд 1/2 доли?
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте. Как минимум Вы можете попробовать взыскать те денежные средства, которые были внесены Вами при покупке данной недвижимости. Вопрос неоднозначный и на этот счет, как я думаю будет много мнений, но все они будут правильными. Советую обратиться к действительно грамотному юристу, хотя бы за консультацией не в онлайн режиме. Как минимум по телефону. Соответственно данная консультация должна быть оплачиваемой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Сложный вопрос, необходимо обсуждать детали, втч Ваши вложения в квартиру и иное.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Ваши права придеться отстаивать исключительно в судебном порядке. Признавать право совмемтной или долевой собственности в зависимости от обстоятельств. Для этого необходимо вам собрать всё документы, относящиеся к делу. Начать нужно с полноценной консультации с изучением всех документов, с целью выстраивания правовой защиты в суде, составления обоснованного иска в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованием.
Ким Галина
Можно ли признать квартиру совместной собственностью и выделить мне через суд 1/2 доли? да можно. Дело всецело зависит от наличия достаточных, относимых и допустимых доказательств + мастерства юриста при подготовке мотивированного иска с верными, созвучными по праву с предметом иска. Основа будет не СК РФ, а ГК РФ - это важно! Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях не допускается. Остальное все тонкости права
Добрый утро . Хочу подать на развод с мужем. Есть два несовершеннолетних ребёнка и ипотека с мат капиталом. Как поделить ипотеку ?
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Квартира, приобретенная в период брака считается общей собственностью.
Делится между вами с супругом в равных долях. Материнский капитал делится на четверых, если выдавался на двоих детей. Его стоимость делится на 4. Доля детей будет высчитывается исходя из общей стоимости квартиры, суммы материнского капитала. Если укажите суммы, смогу рассчитать.
Долги также считаются общими. Если договор ипотеки заключён с одним из супругов, а другой перестанет после развода компенсировать оплату. То супруг может обратиться в суд с требованием о взыскании половины оплаченной суммы.
Меньшикова Ольга Борисовна
В течение шести месяцев после погашения ипотеки вы обязаны наделить равными долями детей и супруга, даже если брак будет расторгнут
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, материнский капитал при разводе не делиться. Поэтому он и называется материнский.
Расторжение брака проводите отдельным процессом. Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика. При расторжении брака обязательно указывайте с кем остаются дети.
Если желаете разделить платежи по ипотеке, следует обращать с заявлением к кредитору. В большинстве случаев банк отказывает, просит погасить долг досрочно, так как считают, что это существенно нарушает условия кредитного договора.
Вариант 1: Вы продолжаете платить ипотеку в равных долях, либо кто-то один из супругов, но в последствии либо будет увеличена доля супруга, который вносил платежи, либо взыскать половину от внесённых платежей со второй стороны.
Вариант 2: продать квартиру, остаток после погашения долга, разделить поровну между супругами. Сумма материнского капитала остаётся у матери.
Чорба Анна Николаевна
По закону средства материнского капитала НЕ ЯВЛЯЮТСЯ совместно нажитым имуществом. При разводе не подлежат разделу. Верховный суд РФ разъяснил, что средства материнского капитала, являются целевыми средствами выдаваемые государством.
При разводе жильё приобретённое на средства материнского капитала, в вашем случае только часть, остается детям.
Ивченко Оксана Борисовна
Бегите к нотариусу, пока ещё в браке, и заключайте брачный договор, где и указывайте как именно делится ваша ипотека и ща кем остаётся жилое помещение
Добрый вечер. После смерти матери дети пытаются вступить в наследство. Квартира была куплена в ипотеку и погашена она была частично мат капиталом. После развода, со слов матери, она судилась с бывшем мужем и сообщила, что он не претендует на квартиру. Сейчас, для нотариуса нам требуется постановление по этому делу, но мы не знаем где его искать, к тому же у нас нет ни даты, ни номера дела. Подскажите, где мы можем получить эту информацию имя лишь данные о ФИО участников процесса и документы о смерти матери?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте иск о разделе совместно нажитого имущества подается по месту жительства ответчика, то есть, бывшего мужа или по месту нахождения имущества. Заходите на сайт суда, который относится по подсудности, вводите данные матери и может найдёте дело. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Можете спросить у бывшего мужа. Или можете найти на сайте суда по фамилии. Найдёте номер дела и дату вынесения решения. На сайте суда в том районе где находится квартира
Палубнев Сергей Михайлович
Добрый день! обратитесь в районный суд по месту жительства Ответчика (бывший супруг мамы). С собой возьмите документ подтверждающий родство и свидетельство о наследстве.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете по участникам процесса посмотреть наличие судебных актов, номера дела на официальном сайте суда по территоариной подсудности - месту жительства ответчика.
Ким Галина
если судебное дело связано с изменением прав собственности на наследуемую квартиру, то такие изменения отражаются в выписке из ЕГРН, которую заказывает нотариус. Не забывайте, что судебные решения могут быть оспорены наследниками если по существу дела будет усмотрено нарушение прав. В остальном вам написали. Не проблема получить инфу по делу, проблема может быть в неразмещении судебного акта на сайте суда в силу закона, тогда это должен сделать нотариус в канцелярии суда вам ничего не дадут вы не сторона дела
Добрый день. Развожусь с женой. У нас квартира в ипотеке приобретённая в браке. Чтобы не делить квартиру, супруга предлагает взять на неё ещё одну ипотеку (квартиру) а после развода оставить каждому по ипотеке (квартире). Какие тут есть подводные камни? Практикуется ли такое?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня. Для чистоты эксперимента необходимы два условия: 1. Обе стороны идеально исполняют обязательства. 2. Стоимость имущества и размер долгов на момент расторжения брака равны. Если эти аспекты отсутствуют, возникает право и основания взыскания регрессной задолженности, а так же компенсации стоимости долей. В целом идея неплохая, но если смотреть в конечную цель, которую преследуют оба супруга при условии добросовестности намерений, достаточно аморфна и трудно достижима.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваша цель не делить квартиру, приобретенную по ипотечному кредитованию в браке достижима другим путём, но при условии согласованных действий между вами. В формате бесплатной консультации все нюансы не пишутся.
Сейчас нахожусь в браке ,у нас ребёнок 2х лет совместный .Отношения с супругом не очень хорошие .Мне ,в качестве наследства от родителей досталась денежная сумма .Я хочу приобрести квартиру .С участием материнского капитала и возможно ипотеки (очень незначительной суммы )Платить ее буду сама .Как в случае развода ,не делить квартиру ?
Рябов Сергей Иванович
Заключите брачны
Буторин Сергей Николаевич
Заключите брачный договор
Рябов Сергей Иванович
Заключите брачный договор, в котором опишите, что имущество, Вами приобретенное за Ваши личные средства в случае расторжения брака будет принадлежать только Вам
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте, личные средства закрепите например соглашением, а насчет семейного капитала, тут делить придется, даже на супруга, иначе сделка оспорима, есть судебная практика о наделением долей отца детей
Куликова Нина Александровна
Если приобретете имущество с маткапиталом и в ипотеку то делить придется, но ваша доля в квартире будет больше, если оплатите суммой перешедшей по наследству
Киприянов Анатолий Борисович
В общем случае делить придётся. Максимум, увеличится Ваша доля.
Как вариант, заключить с супругом брачный контракт
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оптимальнее развестись, а затем покупать.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте) планируется покупка недвижимости (квартиры) в ближайшее время. Нахожусь в браке . Какой документ необходимо оформить , чтобы в случае развода , супруг не имел законных прав на эту недвижимость !
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Вам нужно заключить у нотариуса брачный договор о том, что квартира останется при разводе Вам
Питниченко Александр Юрьевич
Вариантов у вас не так много. Или заключить с супругой брачный договор в установленном порядке, либо оформить квартиру на родственника.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Вы можете заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов, где указать, что квартира является вашей собственностью.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте брачный договор или дарения вам квартиры кем то. Удачи
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Заключить брачный договор у нотариуса
Ким Галина
Брачный договор, если он согласится оформить, хотя и он может быть оспорен в суде. При сохранении имущества за одним из супругов требуется комплексная оценка, а не одна фраза. Любая сделка оспорима при наличие достаточных доказательств.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При таких "скромных" сведениях - никакой. Вы видите надстройку - нужен документ, но не основу сделки - за счёт чьих средств, период брака и проч.ключевые факты.
Во время бракоразводного процесса было решено, что 2 недееспособных ребёнка (сыну 16 лет, дочери 18) остались с матерью. Мужу была подарена во время брака квартира, где дети и жена прописаны. Другого жилья у них нет. Положена ли какая-то доля в этой квартире детям и жене? Помогите пожалуйста как можно быстрее 🙏
Буланкина Светлана Николаевна
Данное имущество (квартира) не является совместно нажитым и не делится при разводе.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Довган Юрий Богданович
Согласно законодательству, квартира, подаренная одному из супругов, считается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Эта норма действует независимо от того, когда именно была получена квартира — до или после заключения брака. Прописка или регистрация в этой квартире не влияет на права собственника. Однако, если в квартиру были вложены деньги или силы второго супруга для ремонта или улучшения, то могут возникнуть основания для суда, чтобы признать часть квартиры совместной собственностью. Для этого важно иметь доказательства, такие как чеки, акты выполненных работ и свидетельские показания. Если супруги не могут договориться о разделе, они могут обратиться в суд. Суд будет рассматривать доказательства, и в случае удовлетворения иска собственность может быть разделена на основании существенного увеличения ценности из-за совместного вклада в имущество.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Данная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, не подлежит разделу.
Значения не имеет когда было совершено дарение в браке или в другое время.
Важно, что сам договор Дарения не порождает прав совместно нажитого имущества, поэтому шансов на получение какой то доли в этой квартире нет. Что касается ремонтов, так опять возникает право на деньги как компенсацию за ремонт, но не квадратные метры. Много правовых нюансов.
Ким Галина
нет, не положена. Квартира, полученная в дар не подлежит разделу и не признается совместно нажитым имуществом. Прописка не порождает прав собственности. Оснований для правопритязания относительно определения долей нет, в т.ч. на детей.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, происходит раздел совместно нажитого имущества! Квартиру брали в ипотеку, оформление было на меня, жена поручитель. Ипотеку брали при имении двух детей. Могу ли я отдать жене половину стоимости квартиры в денежном эквиваленте и заверить это всё у нотариуса
? Если бывшая супруга подаст в суд через несколько лет на раздел имущества, может ли суд пойти на её сторону и разделить квартиру?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы в браке, то рекомендую составить брачный контракт, если брак расторгнут, то через суд заключить мировое соглашение. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Ватолин Александр Иванович
Раздел имущества осуществляется через нотариуса. Если жена будет согласна на данные условия, то оспорить будет очень маловероятно.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если ипотека погашена, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества без привлечения банка, удостоверив соглашение нотариально.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если ипотека не погашена ещё, то всё действия с разделом ипотечного имущества происходит с участием и согласием банка. Если ипотека полностью погашена, то раздел может быть совершен в досудебном порядке. Для этого вправе составить соответствующие соглашение, зарегистрировать в МФЦ или у нотариуса. Либо обоснованный и юридически грамотный иск в суд с соответствующими требованиями.
Дети если не вносился мат капитал прав на долю не имеют.
В имущественных отношений много нюнасов, которые зависят от фактических обстоятельств, поэтому такие вопросы обсуждают в индивидуальном порядке.
Ким Галина
Могу ли я отдать жене половину стоимости квартиры в денежном эквиваленте и заверить это всё у нотариуса- через согласие с банком + ее согласие. Возможен ее выход из ипотечного договора. Без соответствующего соглашения не рекомендую отдавать какие-то деньги, тем более по примитивной расписке. Брачный перед расторжением брака тоже не самый хороший вариант если брак трещит по швам.
Если бывшая супруга подаст в суд через несколько лет на раздел имущества, может ли суд пойти на её сторону и разделить квартиру? - суд ни на чью сторону не встает. Суд - процесс состязательный. Суд рассматривает дело по доказательствам, учитывает все обстоятельства, которые представляют стороны процесса. применяя нормы права.
Здравствуйте. Муж собрался разводиться, требует свидетельство. Из совместного имущества квартира, записана как общее совместное имущество, в ЕГРН указаны оба.
Только есть еще выведенные средства на имя свекрови и авто. Он просит по-быстрее развестись. Но говорит, живите с ребенком здесь, я на раздел не буду подавать. Я понимаю, что могу оказаться в ловушке, и через полгода он может начать делить квартиру, а сейчас просто не хочет мне замазать глаза, типа не делить , а просто развестись. Чтоб его доходы и авто не делилось. Как мне правильно и грамотно поступить, лучше сразу подать на раздел? Только он служит , и по суду раздел если будет долго длиться , из-за его отсутствия вообще могут остановить, как лучше? Помогите
Буланкина Светлана Николаевна
Заключите брачный договор.
Ст.42 СК:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации лучше сразу подать на раздел имущества, чтобы защитить свои интересы. Даже если муж сейчас говорит, что не будет делить квартиру, через время он может изменить своё мнение. Раздел имущества может занять время, особенно если муж служит и часто отсутствует, но это необходимо для вашей защиты. Важно собрать все документы, подтверждающие совместное владение имуществом, и подать иск в суд. Суд рассмотрит все обстоятельства и примет решение о разделе имущества, включая квартиру, автомобиль и выведенные средства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Расторгать брак одновременно направлять в суд обоснованное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то которое подлежит разделу.
Ким Галина
Как мне правильно и грамотно поступить, лучше сразу подать на раздел? -если от него кроме слов никаких действий не будет, например, предложение о заключении соглашения у нотариуса о разделе имущества, и то, надо вычитывать его. Конечно все пишут понятно, но все юр. последствия вы никак просчитаете, подавать следует иск. Мотивированный на праве иск, подготовленный со всеми обоснованиями, доказыванием поможет вам разделить имущество в вашу пользу в полном объеме. Либо начать торговаться с ним за имущество имя на руках грамотный иск.