Добрый день, моя дочь прописана в другой квартире в которой прописан ее отец, мы с ним в разводе и он практически не дееспособный, его брат хозяин квартиры хочет продать эту квартиру, дочь 15 летняя то есть еще не совершенно летняя, согласие на ее выписку из квартиры я не дам, имеет ли право он ее выписать и продать квартиру?
Продажа квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние дети, требует особого подхода, особенно когда речь идет о детях, не достигших совершеннолетия. Давайте рассмотрим несколько ключевых моментов:
1. Права несовершеннолетних детей: - Несовершеннолетний ребенок имеет право на проживание по месту регистрации. Выписка ребенка без предоставления альтернативного места жительства невозможна. - Органы опеки и попечительства должны дать разрешение на снятие ребенка с регистрационного учета, если это затрагивает его интересы.
2. Необходимость согласия органов опеки: - Для снятия ребенка с регистрации требуется согласие обоих родителей или законных представителей. Если родители находятся в разводе, оба родителя должны участвовать в принятии решения. - В случае несогласия одного из родителей, вопрос может быть решен через суд. 3. Выписка ребенка: - Выписать ребенка "в никуда" невозможно. Должно быть предоставлено новое место проживания, которое соответствует интересам ребенка.
- Если новый адрес проживания хуже предыдущего (например, меньшая площадь жилья), органы опеки могут отказать в снятии с регистрации.
4. Судебный порядок:
- Брат отца вашей дочери может попробовать подать иск в суд о принудительной выписке ребенка. Однако суд будет учитывать интересы ребенка и мнение органов опеки. - Вероятность положительного исхода для брата отца зависит от множества факторов, включая условия нового места проживания и соблюдение интересов ребенка.
Что нужно сделать: 1. Обратитесь в органы опеки для получения консультации и защиты интересов вашей дочери. 2. Подготовьте аргументы против выписки ребенка, если дело дойдет до суда. 3. Будьте готовы защищать интересы своей дочери в суде, если возникнет такая необходимость. Важно помнить, что закон защищает права несовершеннолетних детей, и любые действия, касающиеся их регистрации и проживания, должны соответствовать этим правам.
Здравствуйте. Если брат бывшего мужа -собственник квартиры, а ваш БМ нет, ваша дочь не проживает по месту регистрации, а по факту живет с вами, то брат БМ вправе обратиться в суд для признания вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением (если вы добровольно не выпишите дочь к себе) и затем снять ее с регистрационного учета на основании решения суда.
Квартиру можно продать и с зарегистрированными в ней гражданами, новый собственник также обратится в суд для признания всех зарегистрированных утратившими право пользования жилым помещением, после чего на основании решения суда происходит снятие с рег. учета.
Если я не дам согласие, и дочь некуда будет вписать, то что делать?
Там где вы зарегистрированы, вы имеете право зарегистрировать своего ребенка, также это ваша обязанность как родителя.
Здравствуйте.
Собственник вы праве снять с рег учёта несовершеннолетнего в судебном порядке для этого вашего согласия не нужно.
Продать квартиру он может и с прописанным несовершеннолетним жильцом, тогда новый собственник обратится в суд с аналогичными требованиями.
Место проживания дочери определено с матерью, вот и должен быть ребенок прописан/зарегистрирован у матери, человек должен проживать по месту регистрации.
имеет через суд. Согласия для обращения в суд вашего не нужно - это безусловное право собственника. Другое дело, что можно процессуально затянуть дело