Если правда вскроется после совершения мною такой махинации, то меня привлекут?

Почти год назад я оформил новый паспорт в паспортном отделении своего города из-за кражи бывшего паспорта моим родным отцом, обращался с заявлением в полицию, то участковая оказалась совершенно бездарным и непредсказуемым дилетантом, не справляющимся со своими обязательствами, что она даже не выдала мне талона-уведомления, как мне об этом позже сообщили в паспортном отделении, из-за чего впоследствии мне пришлось обмануть сотрудников паспортного отделения и сказать им, что у меня никто паспорт мой не крал, а что я сам его потерял, скрыв от них истину, после чего при помощи пакета документов и оплаты мне оформили новый паспорт. Если всё это вскроется, то меня привлекут?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Какое решение принято МВД по вашему заявлению о краже паспорта вашим отцом? Если возбуждено уголовное дело (ст. 325 УК РФ), а вы после кражи в паспортном столе сообщили, что потеряли паспорт, и новый вам выдали в связи с утерей, а не кражей - то к вам могут быть вопросы по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Талон-уведомление вы всегда можете получить, даже если своевременно вам его не выдали.

Можете обратиться с письменным заявлением в отдел полиции, в который подавали заявление о краже паспорта, с требованием сообщить о результатах проведенной проверки по вашему заявлению по факту кражи паспорта.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).