Добрый день! Вступила в брак в 2003 году, в период брака построили дом с использованием маткапитала, купили авто и мотоцикл. В 2023 году разошлись, но развод не успели оформить. В этом году заключили соглашение о выделении детям в доме долей, распределили следующим образом, нам с мужем по 1/20, детям по 9/20, у нотариуса соглашение не составляли. росреестр соглашение принял и внес изменения в ЕГРН. Сейчас хочу подать на развод и на раздел авто и мотоцикла, но муж грозит подать встречный иск, ссылается на то, что дом разделен неверно (если посчитать стоимость дома и маткапитала, то детям полагается по 1/50, а остальное нам с мужем, мужу соответственно 24/50) и будет требовать с меня свою долю в денежном эквиваленте. С учетом того, что дом стоит 30 млн.руб. перспективы не радужные. насколько правомерно требование мужа и вероятность того, что его иск удовлетворят?
Здравствуйте.
Да, перераспределение долей в судебном порядке может быть, кроме того, если ипотека оплачивалась им, то он вправе взывать с вас компенсацию в пропорции с вашей долей.
Суд вправе удовлетворить исковые требования если они будут соответствовать обстоятельствам, приведены все доводы, доказательства, правильно сформированы требования. То, что доли выделены детям в бОльшем размере не лишает его права на изменение долей. От юридической грамотности составленных документов много чего зависит.
перспективы судебного удовлетворения перераспределение долей достаточно высоки, что касается компенсации - если вкладывались средства ипотеки, да Это будет. Если личные средства при грамотном доказывании очень даже. Само по себе презюмирование раздела в равенстве долей не лишает прав супруга на получение компенсаций Остальное зависит от опыта и мастерства юристов, которых каждый из вас наймет в части подготовки документов в первую очередь
Здравствуйте.
В период брака нажитое имущество является собственностью супругов и может распределяться ими по усмотрению. Вы пожелали выделить детям бОльшие доли, и имели на это право.
В случае развода детские доли не делятся между супругами, а остаются в собственности детей.
Однако в судебном порядке, при определенных обстоятельствах муж может признать соглашение недействительным.
Добрый день! Вы с мужем добровольно увеличили доли детей, в случае развода детские доли не будут делиться, а останутся в собственности детей.
Вероятность удовлетворения требований мужа существует. Необходимо анализировать с учетом всех обстоятельств дела.
У него хорошие шансы оспорить соглашение об определении долей.
Если оспорит, хорошо. Плохо, если обяжут выплатить ему стоимость доли.
Не обяжут, так как доли у вас с ним будут почти равные.
их никто делить не собирается. вопрос стоит в том, что муж хочет сослаться на то, что имел право получить больше, чем получил в итоге, но не получил и поэтому хочет потребовать компенсацию неполученной доли.