Раздел имущества после выделения долей по маткапиталу?

Добрый день! Вступила в брак в 2003 году, в период брака построили дом с использованием маткапитала, купили авто и мотоцикл. В 2023 году разошлись, но развод не успели оформить. В этом году заключили соглашение о выделении детям в доме долей, распределили следующим образом, нам с мужем по 1/20, детям по 9/20, у нотариуса соглашение не составляли. росреестр соглашение принял и внес изменения в ЕГРН. Сейчас хочу подать на развод и на раздел авто и мотоцикла, но муж грозит подать встречный иск, ссылается на то, что дом разделен неверно (если посчитать стоимость дома и маткапитала, то детям полагается по 1/50, а остальное нам с мужем, мужу соответственно 24/50) и будет требовать с меня свою долю в денежном эквиваленте. С учетом того, что дом стоит 30 млн.руб. перспективы не радужные. насколько правомерно требование мужа и вероятность того, что его иск удовлетворят?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, перераспределение долей в судебном порядке может быть, кроме того, если ипотека оплачивалась им, то он вправе взывать с вас компенсацию в пропорции с вашей долей.

Суд вправе удовлетворить исковые требования если они будут соответствовать обстоятельствам, приведены все доводы, доказательства, правильно сформированы требования. То, что доли выделены детям в бОльшем размере не лишает его права на изменение долей. От юридической грамотности составленных документов много чего зависит.

Ким Галина
Отвечает юрист

перспективы судебного удовлетворения перераспределение долей достаточно высоки, что касается компенсации - если вкладывались средства ипотеки, да Это будет. Если личные средства при грамотном доказывании очень даже. Само по себе презюмирование раздела в равенстве долей не лишает прав супруга на получение компенсаций Остальное зависит от опыта и мастерства юристов, которых каждый из вас наймет в части подготовки документов в первую очередь

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В период брака нажитое имущество является собственностью супругов и может распределяться ими по усмотрению. Вы пожелали выделить детям бОльшие доли, и имели на это право.

В случае развода детские доли не делятся между супругами, а остаются в собственности детей.

Однако в судебном порядке, при определенных обстоятельствах муж может признать соглашение недействительным.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вы с мужем добровольно увеличили доли детей, в случае развода детские доли не будут делиться, а останутся в собственности детей.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Александрович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вероятность удовлетворения требований мужа существует. Необходимо анализировать с учетом всех обстоятельств дела.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У него хорошие шансы оспорить соглашение об определении долей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Если оспорит, хорошо. Плохо, если обяжут выплатить ему стоимость доли.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не обяжут, так как доли у вас с ним будут почти равные.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
в случае развода детские доли не делятся и не подлежат уменьшению.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Гость

их никто делить не собирается. вопрос стоит в том, что муж хочет сослаться на то, что имел право получить больше, чем получил в итоге, но не получил и поэтому хочет потребовать компенсацию неполученной доли.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
@HarantRuMessageBot
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос