Можно ли спустя год после решения суда восстановить срок обжалования решения?

В 2023 году состоялся суд в котором я была ответчиком. О суде я узнала только в конце октября этого года от судебных приставов, которые уже начали исполнительное производство. У нас по причине отсутствия персонала не работало почтовое отделение, которое обслуживает наш участок, и повестки и письма не разносились.
Может ли на основании того, что я вообще не получала уведомления, быть восстановлен срок подачи обжалования решения? Решение вступило в законную силу, начато исполнительное производство. В материалах суда видно, что повестки я не получала. При этом, в прошлом году другой судья меня нашел телеграммой, которую принес почтальон из другого почтового отделения.
Дело еще в том, что суд и приставы обязывают меня привести в соответствие с нормами то, чего не существует уже несколько лет и, соответственно, то, что я не могу привести в порядок.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Постарайтесь восстановить срок подачи апелляции. Так как вы не получали повестки из-за проблем с почтой, суд может восстановить срок.

1. Обратитесь в суд. Напишите заявление о восстановлении срока подачи апелляции. Опишите ситуацию с почтой, приложите доказательства (например, справку из почтового отделения). Укажите, что вы узнали о решении только от приставов.

2. Предоставьте доказательства. Добавьте в заявление копии материалов суда, где видно, что вы повестки не получали. Упомяните о том, что ранее судья находил вас телеграммой.

3. Оспорьте требование. В заявлении о восстановлении срока одновременно подайте апелляционную жалобу, где оспорьте требование суда, которое нереально выполнить.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. Может ли на основании того, что я вообще не получала уведомления, быть восстановлен срок подачи обжалования решения? если данный факт будет доказан достаточными доказательствами, но При этом, в прошлом году другой судья меня нашел телеграммой, которую принес почтальон из другого почтового отделения является фактом надлежащего уведомления. Поэтому только основываться на НЕ ПОЛУЧЕНИИ не стоит.
  2. кроме того, нужно делать упор на нарушенных материальных, процессуальных правах. работая в совокупности, суд ваша жалоба заинтересует и будет рассмотрена.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Да, конечно можете восстановить сроки и подать апелляционную жалобу. Это часто бывает, когда ответчик узнает о судебном решении только когда начинают работу пристав. Недавно только восстанавливали сроки на обжалование решения, которым обязали привести в соответствии с нормами сайт, которого давно нет. Вам надо доказать, что письма из суда до вас не доходили не по вашей вине. Обращайтесь если есть необходимость, проконсультирую бесплатно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на восстановление срока для подачи апелляции у вас есть. Для этого нужно составить юридической грамотно ходатайство, со всеми доводами достаточными доказательствами, обстоятельствами. Такими, которые суд признает уважительными.

Порядок обжалования и составление ходатайства происходит в индивидуальном порядке при изучении всех материалов дела, фактических обстоятельств

Мария
Спасибо, Елена Анатольевна, за ясность и подробность в ответе!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, общий порядок обжалования: нужно оплатить госпошлину, подготовить ходатайство о восстановлении срока и направить в суд вместе с апелляционной жалобой. По существу иска: нужно изучить материалы дела и выбрать оптимальный путь решения проблемы, но для этого Вам понадобиться юрист.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете восстановить срок для подачи апелляции, лицо обратится с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам лицо за прекращение исполнительного производства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Рекомендую вам обратиться с документами. Юрист не может в вашем случае дать рекомендации на основании ваших слов. Причем рекомендую это сделать немедленно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что указанные Вами причины являются уважительными доя восстановления пропущенного срока
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мария
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос