Заявление о вынесении судебного приказа?

Добрый день! Должны ли коллекторы прислать полный пакет документов мне на почту (кредитный договор, расчет задолженности и т.д.) при подаче заявления о вынесении судебного приказа или только копию самого заявления?

Войтенко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

с 1 сентября 2024 года вступили в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, согласно которым к заявлению о вынесении судебного приказа, направляемого в судебные органы, прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.Поправки приняты Федеральным законом от 12.06.2024 № 135-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Игорь
Огромное спасибо, Алексей Николаевич, за помощь в сложной ситуации!
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Игорь, здравствуйте!

Да, взыскатель обязан направить вам документы.

К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов (п. 4 ст. 124 ГПК РФ).

Игорь
Ольга Александровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, документы, прилагаемые к приказу направляются лицам, участвующим в деле - сторонам. Выставлять как основное нарушение по процессу, обосновав свои возражения на данном нарушении или отмену не стоит.

Игорь
Елена Анатольевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Копию иска должны были прислать. А кредитный договор у вас есть. Можете ознакомиться с материалом дела в суде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Игорь
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Все что они прикладываю к заявлению на судебный приказ в суд должны направить и вам

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Игорь
Благодарю вас, Курбангалеева Людмила, за вашу поддержку и советы!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос