Ипотека мат капитал продажа квартиры ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , вопрос касается ипотеки , мат квартала и продажи квартиры
У меня имеется уже ипотека на дом
Вышла замуж , родился ребёнок , получили мат капитал.
Хотим взять ипотеку на квартиру и использовать мат капитал в качестве первоначального взноса
Будут ли в дальнейшем проблемы с продажей квартиры , в случае полного погашения ипотеки за квартиру с использованием средств мат капитала
И куда можно направить вырученные деньги с продажи такой квартиры ?
Погашение ипотеки за дом , с выделением долей на ребёнка ? Да /нет
Покупка нового жилья в ипотеку да / нет
Покупка нового жилья только за наличный расчёт да / нет ?

Кандаленцева Юлия Николаевна
Отвечает юрист
Средства материнского капитала могут быть использованы в том числе для приобретения недвижимости в ипотеку.Обязательеым условием является выделение долей в такой квартире на всех членов семьи(мужа, детей, в том числе, не рождённых на момент получения средств материнского капитала).Если доли будут выделены, то проблем с продажей такой квартиры после погашения ипотеки не возникнет.Если на момент продажи доли будут принадлежать несовершеннолетним, то необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства.
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Полагаю что Вам нужен полный алгоритм действий, включая составление документов. Для этого лучше обратиться на прием к юристу с предоставлением всех документов. По Вашим сведениям, если есть мат.капитал, то должны определить доли по соглашению. Затем погасить ипотеку. Потом, с согласия органов опеки, продать квартиру. После этого участвовать в новой ипотеке. Конечно, есть мошеннические схемы, но нормальные юристы в этом не участвуют.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"