Здравствуйте, можно ли в соглашении о разделе наследственного имущества предусмотреть денежную компенсацию одному из наследников за его долю в одном виде имущества? Или данный вид договора предполагает лишь раздел того что есть в наследственной массе? В общем можно ли доплатить одному из наследников за его отказ от доли в одном из имуществ?
- перераспределение/обмен имущества если оно неравноценное предполагает выплату /доплату, о чем указывается в соглашении между наследниками.
- отказаться от части наследства в силу закона нельзя, поэтому как такового ОТКАЗА быть не должно
- если наследник решил по собственной воле распорядится частью доли в одном из объектов. то оформляется либо соглашением или договором с соответствующим содержанием исходя из конкретики.
Здравствуйте.
Отказ от наследства по правовой природе не подразумевает какую-то компенсацию.
Если у вас идёт перераспределение имущества, при котором один наследник принявший наследство, распоряжается своей долей в пользу другого наследника, то выплата компенсации устанавливается соглашением или иным договором в зависимости от фактических обстоятельств.
Да. Такой подход вполне законен и может быть оформлен в виде соглашения между наследниками. Один из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого и получить за это денежную компенсацию. Важно, чтобы условия этого соглашения были четко прописаны и согласованы всеми сторонами, чтобы избежать возможных конфликтов в будущем.
Добрый день.
Да, в соглашении о разделе наследства можно предусмотреть денежную компенсацию за долю в каком-то имуществе. Например, один наследник может получить квартиру, а другой — деньги за свою долю в ней. Главное, чтобы соглашение было добровольным и все наследники его подписали.