Соглашение о разделе наследственного имущества?

Ирина

Здравствуйте, можно ли в соглашении о разделе наследственного имущества предусмотреть денежную компенсацию одному из наследников за его долю в одном виде имущества? Или данный вид договора предполагает лишь раздел того что есть в наследственной массе? В общем можно ли доплатить одному из наследников за его отказ от доли в одном из имуществ?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. перераспределение/обмен имущества если оно неравноценное предполагает выплату /доплату, о чем указывается в соглашении между наследниками.
  2. отказаться от части наследства в силу закона нельзя, поэтому как такового ОТКАЗА быть не должно
  3. если наследник решил по собственной воле распорядится частью доли в одном из объектов. то оформляется либо соглашением или договором с соответствующим содержанием исходя из конкретики.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ от наследства по правовой природе не подразумевает какую-то компенсацию.

Если у вас идёт перераспределение имущества, при котором один наследник принявший наследство, распоряжается своей долей в пользу другого наследника, то выплата компенсации устанавливается соглашением или иным договором в зависимости от фактических обстоятельств.

Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Анатольевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да. Такой подход вполне законен и может быть оформлен в виде соглашения между наследниками. Один из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого и получить за это денежную компенсацию. Важно, чтобы условия этого соглашения были четко прописаны и согласованы всеми сторонами, чтобы избежать возможных конфликтов в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, в соглашении о разделе наследства можно предусмотреть денежную компенсацию за долю в каком-то имуществе. Например, один наследник может получить квартиру, а другой — деньги за свою долю в ней. Главное, чтобы соглашение было добровольным и все наследники его подписали.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос