Как в досудебном порядке узнать,почему врач больницы,где скончалась наша мама озвучила по телефону нам-родне- явную причину её смерти-сепсис,а на след.день в Свидетельстве о смерти эта причина не отражена наряду с другими.
Добрый день.
В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 15.04.2021 № 352н при внесении сведений в пункт "Причины смерти" соблюдается следующий порядок записи причин смерти: из заключительного клинического диагноза (после проведения вскрытия - патологоанатомического или судебно-медицинского диагноза) выбирается одна первоначальная причина смерти, которая определяется как болезнь или травма (отравление), вызвавшая цепь событий, непосредственно приведших к смерти. Первоначальная причина смерти указывается с ее осложнениями. Следовательно, сепсис (патологический процесс, реакция организма в виде воспаления на инфекцию различной природы) - являлся не единственной первоначальной причиной смерти лица, поэтому не указан в свидетельстве о смерти.
Согласно пункта 32 приказа Минздрава РФ от 06.06.2013 № 354н заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего. Для уточнения причины смерти и диагноза заболеваний, явившихся причиной смерти вашей мамы, Вам необходимо подать главному врачу медицинской организации письменное заявление о выдаче копии протокола патолого-анатомического вскрытия (Приказ Минздрава № 789н).
В случае смерти пациента Следственным комитетом РФ проводится проверка по факту смерти. Уголовная ответственность наступает только в тех случаях, если действиями (бездействием) врача был причинен тяжкий вред здоровью больного либо наступил летальный исход (ст. 109 и 118 Уголовного кодекса РФ). Интересующие Вас факты могут быть установлены в ходе указанных проверочных мероприятий в ходе опроса (или допроса) врачебного персонала.