Продажа доли?

Здравствуйте
Дом куплен за маткап
Дом в деревне
Доли по 1/3 у каждого
Я,дочь и муж
Я одна собственник
Мы в разводе
Дом выставлен на продажу
Муж то согласен ,то не согласен продавать свою долю
Пытается досадить мне
От продажи дома(2х долей-моей и дочи) мне нужна сумма на первоначалку для ипотеки
(квартира в городе)
Слышала,что суд может обязать мужа согласиться на продажу своей доли
Есть ли другие варианты ?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации возможно принудительное разделение имущества через суд. Согласно Гражданскому кодексу, вы можете подать иск о выделе своей доли, если не удается достичь соглашения с мужем. Суд может обязать его продать свою долю или выплатить компенсацию за нее. Также стоит рассмотреть возможность обращения к нотариусу для оформления согласия на продажу доли, что может упростить процесс. Важно собрать доказательства, подтверждающие необходимость продажи для получения ипотеки

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
СУ
Спасибо за развернутый ответ, Артем Сергеевич!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Слухам меньше верьте. Суд не впредь лишать прав собственности на долю против воли в данном случае. Суд не будет его обязывать продавать долю.

Для того, чтобы сделку совершить с учётом того, что муж то согласен, тот не согласен, нужно юридически грамотно составить документы с учётом всех правовых нюансов, подписать их.

Варианты есть, они должны быть применимы ко всему фактическим обстоятельствам.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Суд не сможет обязать собственнику доли продать ее, тем более что эта доля не является Незначительной.

Вам необходимо договориться миром, так как если не договоритесь, то и доля несовершеннолетних без согласия опеки, по заялениям родителей будет под вопросом.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. Слышала, что суд может обязать мужа согласиться на продажу своей доли - слухи ничего общего с законом не имеют.
  2. доли у вас определены, смысла доп. раздела или выдела нет никакого.
  3. рабочие алгоритмы решения есть.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос