Родной брат погиб на СВО , основание какого закона будет для перевода в ППД. Есть такой закон. И как правильно написать рапорт
Добрый день.
Перевод контрактника из зоны проведения специальной военной операции (СВО) в пункт постоянной дислокации (ППД) по причине гибели родного брата на территории СВО может быть произведён на основании рапорта, поданного командованию. В данной ситуации учитываются серьёзные личные обстоятельства, такие как утрата близкого родственника. Для этого необходимо предоставить:
1. Свидетельство о смерти брата.
2. Любые другие документы, подтверждающие факт гибели брата на территории СВО.
Подготовьте рапорт адресованный командующему, в котором следует указать обстоятельства, связанные с гибелью брата, и выразить просьбу о переводе в ППД по причине семейных обстоятельств. Рапорт подаётся через вашу непосредственную командную цепочку. Убедитесь, что все необходимые документы прикреплены к рапорту. После подачи рапорта рекомендуется лично обсудить ситуацию с вашим непосредственным командиром, чтобы он мог поддержать ваше заявление на уровне высшего командования. Командование обязано рассмотреть ваш рапорт и принять решение с учётом всех обстоятельств. Ваша ситуация, связанная с гибелью родного брата на территории СВО, является серьёзным основанием для перевода в ППД.
Вам удачи, берегите себя.
Шарип Мамедсейфуллаевич, могли уточнить некоторые моменты: законного основания нет? Кроме как решения командира?
Указаниями Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:
1. Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
2. Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Если вам откажут обратитесь с жалобой на действия командования в военную прокуратуру и на сайт Минобороны РФ.